Белоруссия пообещала Украине жесткий ответ в случае нарушения госграницы

Пограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
© Sputnik / Андрей Александров

Ранее министерство обороны Белоруссии вручило ноту протеста военному атташе Украины в связи с нарушением государственной границы республики.

Если Украина и в дальнейшем продолжит нарушать границы Белоруссии, то пограничные службы примут крайне жесткие меры реагирования. Об это в воскресенье, 5 декабря, заявил представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов.

"При возникновении в дальнейшем случаев нарушения государственной границы белорусские пограничники будут действовать крайне жестко", – сказал он.

Ранее министерство обороны Белоруссии вручило ноту протеста военному атташе Украины в связи с нарушением государственной границы республики.

"Пятого декабря в департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны был вызван военный атташе при посольстве Украины в Республике Беларусь, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве", – говорится в сообщении Минобороны Белоруссии в Telegram.

В ведомстве пояснили, что поводом послужил инцидент 4 декабря, когда украинский вертолет Ми-8 пересек границу и оказался на территории Белоруссии.

При этом в Минске назвали "очень тревожным" то, что Киев "избегает диалога для разрешения спорных вопросов как по линии международного военного сотрудничества, так и контроля над вооружениями".

Ссылки по теме