Начало коллапса. Кто начал страдать от продовольственного кризиса

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Зерно, хранящееся на территории, контролируемой киевским режимом, привлекает все большее внимание мирового сообщества.

Бушующий в мире продовольственный кризис все чаще поднимает вопрос вывоза зерна, хранящегося на Украине. Однако транспортировка всего объема сельскохозяйственной продукции за пределы страны невозможна. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

"Понятно, что в конечном итоге мы точно не сможем вывезти все зерно, но если нам хотя бы удастся высвободить его часть по разным маршрутам, то это помогло бы противодействовать глобальному вызову", – цитирует Бербок ТАСС.

Она считает, что если удастся вывезти даже часть зерна, то это поможет преодолеть продовольственный кризис.

Германия активно проявляет интерес к зерну, хранящемуся на территории, контролируемой киевским режимом. Власти ФРГ считали возможным помочь Украине вывезти сельскохозяйственную продукцию за пределы страны. Уполномоченный немецкого правительства по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер предложил создать фонд, предназначенный для приобретения новых грузовых контейнеров.

Заинтересованы в вывозе украинского зерна и Соединенные Штаты. 16 июня 2021 года президент США Джо Байден сообщил о планах построить элеваторы для хранения продукции вдоль границы с Украиной.

Тем временем продовольственный кризис набирает обороты, и первыми от него страдают те, кто уже столкнулся с нехваткой еды. 20 июня текущего года исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ООН) Дэвид Бизли заявил о сокращении пайков для нуждающихся.

"Мы вынуждены принять полное отчаяния решение сократить продовольственные пайки для беженцев, которые полагаются на нас в своем выживании", – отметил Бизли.

Согласно данным ООН, больше всего от данной меры пострадают вынужденные переселенцы из Уганды, Эфиопии, Кении, Южного Судана.

На Украине хранится примерно 23 млн тонн зерна. Россия предлагала содействие в его вывозе, однако Киев отказался воспользоваться помощью Москвы.

Ссылки по теме