Глубокая заморозка. Нужно ли вести переговоры по новому договору об СНВ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
РИА Новости

Как заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценивает состояние отношений с Соединенными Штатами?

Кризис в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, усугубившийся после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, привел к их заморозке. Об этом сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Нет у нас сейчас никаких отношений с США. Они в точке нуля по Кельвину. И размораживать их сегодня не надо. И переговоры с ними пока вести не надо. Это вредно для России", – цитирует Медведева РИА Новости.

Политик высказался и по вопросу контроля над стратегическими вооружениями. По его словам, сейчас не время для диалога по вопросу Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ-3).

"Еще в прошлом году ситуация для переговоров о новом соглашении была иная, о чем говорил и Владимир Владимирович Путин, продливший СНВ-3 на пять лет путем обмена нотами с Д. Байденом. И это было именно так. А сейчас все: dead zone", – отметил Медведев.

Контроль над вооружениями является одним из важнейших в российско-американских отношениях. Вашингтон, проводя агрессивную антироссийскую политику, завел ситуацию в данном вопросе в тупик. В августе 2019 года Соединенные Штаты вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

После этого обстановка на европейском континенте стала обостряться. 10 ноября 2021 года США возродили на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое во времена холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".

На сегодняшний день договор СНВ-3 является единственным действующим механизмом контроля над ядерными вооружениями. Его действие было продлено на пять лет в январе прошлого года. 

После пролонгации соглашения Москва и Вашингтон начали работу над новым документом, однако после начала специальной военной операции на Украине диалог был прекращен.  

Ссылки по теме