Всем выдохнуть. Что России и США гарантирует продление СНВ-3

Рукопожатие

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал о значении договора СНВ-3 для международной безопасности. Сегодня соглашение о его продлении на пять лет вступило в силу.

В среду, 3 февраля, вступило в силу соглашение о продлении договора СНВ-3 на пять лет. Россия и США обменялись соответствующими нотами. Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил в комментарии Baltnews, что значит продление ДСНВ-3.

"Это сохранение доверия друг к другу на определенном уровне, это возможность проводить инспекции, возможность получать уведомления о пусках ракет, не тревожиться, что ракета полетит не в ту сторону, и [быть уверенным,] что она запущена на полигон, а не [по] твоей стране, это возможность убеждаться, какие ракеты стоят на боевом дежурстве. Это уверенность в том, что носители и боеголовки на них сокращаются. А нам это выгодно, потому что этот договор не мешает нам обновлять наш стратегический ядерный щит, создавать новые ракеты, ставить их на боевое дежурство, испытывать и так далее", – заявил Литовкин.

Эксперт не исключает, что стороны в течение пяти лет смогут выработать новое соглашение об ограничении ядерного вооружения: "Россия готова, наши предложения лежат на столе американского президента. Они были отправлены еще в октябре прошлого года. Если со стороны США будет добрая воля, мы всегда договоримся, потому что такие договоренности сохраняют стратегический баланс между двумя обладателями самого большого в мире арсенала ядерного оружия".

Литовкин сомневается, что США удастся включить в соглашение Китай, как этого ранее добивалась администрация бывшего президента США Дональда Трампа:

"Китай уже заявлял, что вступит в такой договор, если США и Россия сократят свой ядерный потенциал до китайского уровня. Китай готов участвовать в таких договорах, но на сегодняшний день у США и России в три раза больше носителей и ядерных боеголовок, чем у Китая. Я не вижу у Москвы и Вашингтона планов сокращаться до китайского уровня". 

Договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Срок соглашения истекал 5 февраля 2021 года. Трамп объявил его невыгодным для США и заявил о необходимости выработки нового документа с привлечением к переговорам Китая.

Возможность продления СНВ-3 допускалась, но при выполнении ряда условий, в том числе по режиму верификации. Переговоры с администрацией Трампа не привели к результату. Сменивший его на посту президента США Джо Байден высказался за продление договора без дополнительных условий.

Ссылки по теме