Военный блок переговоров. Какая судьба ждет ДРСМД и СНВ после встречи Байдена и Путина

Президент США Джо Байден
© AP Photo / Andrew Harnik

Чего можно ждать от переговоров президента России Владимира Путина и лидера США Джо Байдена, которые состоятся в Женеве 16 июня?

В военном блоке переговоров президента Владимира Путина и президента США Джо Байдена будет лишь прощупывание возможностей сторон о том, как выйти на новые договоренности по вооружениям, считает военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

"Конечно, на первом месте здесь стоят ядерные вооружения. Во время таких саммитов готовится лишь предполье для подписания новых договоров или реанимирования тех договоров, из которых вышли Штаты или Россия", – сказал Баранец Baltnews.

"Американцы целый год маневрировали, заставляя Россию принять новые условия в договор СНВ-3. Например, сначала от России требовали, чтобы мы втянули в этот договор Китай, то есть сделать его трехсторонним. Также американцы хотели, чтобы Россия включила в договор новые системы гиперзвукового оружия. Третий заход американцы делали по тактическому ядерному орудию, чтобы договор расширить. По мнению американцев, в договоре должны быть как стратегическое, так и тактическое ядерное оружие", – добавил он.

Также эксперт отметил, что американцы неожиданно для всех пошли на продление договора СНВ-3. Поэтому в Женеве может быть поднят новый вариант соглашения. Виктор Баранец предположил, что, возможно, стоит ожидания создания СНВ-4.

Что касается Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), эксперт сказал, что американцы намекали на то, что они готовы возвратить данные виды вооружений в Европу:

"Это перекраивает военно-стратегическое положение Европы, в свете того что американцы собираются подтаскивать туда вооружения. Для России это не страшно. Другое дело, что страны, в которых американцы собираются размещать свои ракеты, будут чувствовать себя в опасности. Где бы они ни располагались – в Чехии, в Польше, в Румынии, в Болгарии – они все попадут под русский прицел".

Эксперт выразил очень осторожные надежды на то, что будут обсуждаться какие-то радикальные перемены в позициях США и России по ядерному вооружению:

"Но я думаю, что после Женевы оба президента дадут указания своим экспертам, в том числе и военным, готовить какие-то плацдармы для поиска консенсуса в ракетно-ядерной тематике", – сказал Виктор Баранец.

Также эксперт предположил, что на предстоящих переговорах в Женеве президенты могут обсудить нарастание напряженности рядом с российской границей:

"Возможно, Путин упомянет [Арктический регион], что они туда нажимают, интенсифицируют учения арктические. Это возможно, потому что это часть большого российско-американского сражения за Арктику. Начинается арктическая война. Но вопросы о бряцании оружием совместном, конечно, в какой-то форме будут мелькать. В этом году – начиная от севера и заканчивая югом – американцы бряцают оружием. Натовская Европа в этом году и дня не прожила без учений: воздушные, морские, сухопутные, – и так идет все это по кругу", – заключил Виктор Баранец.

О дате и месте встречи президентов России и США сообщила пресс-служба Кремля 25 мая.

Ссылки по теме