Большая ошибка. Экс-госсекретарь США раскритиковал власти за выход из ДРСМД

Показательный пуск ракеты из тактического комплекса "Точка-У" на полигоне Луга в Ленинградской области в День ракетных войск и артиллерии.
© Sputnik / Константин Чалабов

Бывший государственный секретарь США Джордж Шульц назвал огромной ошибкой выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является огромной ошибкой. Об этом заявил бывший государственный секретарь США Джордж Шульц в интервью газете New York Times.

"Выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – огромная ошибка. Вы потеряли не только само соглашение, но и все эти положения по контролю за соблюдением, над которыми мы так долго работали", – отметил Шульц.

Напомним, что 2 февраля 2019 США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Вашингтоне заявили, что Москва на протяжении нескольких лет "нарушала обязательства, прописанные в договоре". Ракетой, нарушавшей положения договора, американская сторона считает 9М729. Кроме того, в США были убеждены в необходимости подключить к договоренностям о контроле над вооружением Китай, объяснял бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В свою очередь российская сторона настаивает, что ракета 9М729 соответствует всем требованиям. Ранее США и их союзникам предлагалось принять участие в демонстрации потенциала ракеты, однако они отказались от предложения.

Российские власти также считают, что США лишь искали предлог, чтобы избавиться от продиктованных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ограничений.

Ссылки по теме