Начало положено: готовы ли Россия и США начать переговоры об СНВ-IV?

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, 16 июня 2021
POOL

Договоренность России и США продолжить диалог по стратегической стабильности может стать прологом для подписания нового договора СНВ, считает политолог Владимир Брутер.

Главным итогом российско-американского саммита, прошедшего накануне в Женеве, стало подписание совместного заявления президентов России и США по стратегической стабильности, уверен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"В случае удачного развития ситуации это должно перейти в переговоры об СНВ-IV. Пока говорить о том, что это получится, нельзя, но есть готовность обсуждать темы, которые должны сделать ограничение стратегических вооружений более современным", – заявил он Baltnews.

При этом Брутер добавил, что США и Россия не станут настаивать на включении Китая в потенциальное соглашение.  

В итоговом заявлении президентов России и США стороны подтвердили приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. Путин и Байден договорились, что Россия и США запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, посредством которого Москва и Вашингтон заложат основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

Также Россия и США договорились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон и начать разбирать "множество завалов" в двусторонних отношениях. Речь также шла об освоении Арктики и проблеме ее милитаризации, о кибератаках и их предотвращении, а также о "красных линиях".

СНВ-III – договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия – 5 лет. В конце января Россия и США в последний момент продлили договор СНВ-III до 5 февраля 2026 года.  

Ссылки по теме