Каллас: надеюсь представить Эстонию на саммите НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила надежду на сохранение премьерского кресла. Также эстонский политик желает представить страну на саммите НАТО.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила желание представить страну на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Мадриде с 28 по 30 июня. Также премьер надеется, что в Таллине будет сформировано новое правительство с участием Партии реформ, сообщил Postimees.

"Я считаю, в нынешней ситуации точно не имеет смысла менять премьер-министра, учитывая предстоящий саммит НАТО и все предварительные договоренности. Я очень надеюсь, что буду представлять там Эстонию, или, по крайней мере, доделаю эту работу до тех пор", – сказала Каллас, отвечая на вопрос Postimees, готова ли она в новой коалиции уступить пост представителю другой партии.

Руководитель эстонской Партии реформ рассчитывает, что до начала саммита НАТО в стране будет сформировано новое правительство, причем ее партия останется в составе коалиции.

Отметим, что в настоящее время реформисты ведут переговоры с националистической партией "Отечество" и категорически отвергают возможность совместной работы с националистами из EKRE.

Не менее важным вопросом Каллас считает усиление восточного крыла альянса, который обсуждался на встрече глав правительств стран Балтии и Германии.

"Союзники по НАТО разделяют позицию, что присутствие альянса в нашем регионе должно существенно возрасти в воздухе, на земле и на море", – заявила Каллас.

По словам эстонского премьера, данную позицию разделяет канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Мы очень ценим усилия, которые Германия прилагает для обеспечения защиты региона Балтийского моря", – подчеркнула премьер-министр Эстонии.

Напомним, что Эстония находится в процессе формирования новой правящей коалиции после того, как Каллас вынесла представление на отставку с постов всех министров, представляющих Центристскую партию, из-за недостаточно антироссийской позиции партнеров. 

От должности были отстранены министры государственного управления Яак Ааб, здравоохранения и труда Танель Кийк, иностранных дел Эва-Мария Лийметс, экономики и инфраструктуры Таави Аас, внутренних дел Кристиян Яани, окружающей среды Эрки Сависаар, культуры Тийт Терик.

Ссылки по теме