Боязнь русской тени: Прибалтика просит защиты у НАТО

Танки, загруженные на платформы военных грузовиков в составе дополнительных британских войск и военной техники, прибывают на эстонскую базу боевой группы НАТО в Тапе, Эстония, 25 февраля 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Балтии попросили НАТО развернуть больше сил на их территории из-за "угрозы" России, но не все участники альянса поддержали эту просьбу.

Эстония, Латвия и Польша просят у Североатлантического альянса развернуть на своей территории военное присутствие в количестве 20 тысяч человек из-за "угрозы" со стороны России. Поводом для этого также послужила специальная военная операция на Украине.

"Страны Прибалтики и Польша требуют значительного расширения военного присутствия на своей территории и новых возможностей, таких как средства противовоздушной обороны, которые помогли бы значительно затруднить потенциальное вторжение России", – написала Washington Post.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что цель Путина – восстановить Российскую империю и его амбиции не ограничиваются Украиной. По этой причине стоит усилить оборону Прибалтики.

"Целью правительства является увеличение военного присутствия НАТО в Балтийском регионе. Мы договорились с Латвией и Литвой о единой позиции на предстоящем саммите НАТО в Мадриде", – подчеркнула Каллаc, сообщает Financial Times.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в свою очередь тоже отметил, что при вступлении в альянс Швеции и Финляндии Балтийское море станет территорией НАТО, что поможет усилить безопасность.

"Балтийское море становится территорией НАТО, что укрепит безопасность в акватории", – заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью газете Financial Times.

Но пока одни страны просят переброску военных солдат, другие, в частности Италия и Франция, выступают против. Отмечается, что они скептически относятся к возможности России представлять угрозу и опасаются, что переброска такого количества сил будет слишком затратной и ослабит военную помощь в других районах.

"У нас будет мир, который нужно построить завтра, давайте никогда не забывать об этом", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон, предостерегая от действий, которые сделают невозможным сотрудничество с Россией в будущем. 

"Мы должны будем сделать это с Украиной и Россией за одним столом. Конец дискуссии и переговорам поставят Украина и Россия. Но это не будет сделано ни в отрицании, ни в исключении друг друга, ни даже в унижении", – дополнил французский лидер.

Однако Прибалтика и Польша не меняют свое мнение.

Как отмечает польское издание Polityka, сегодня Литву, Латвию и Эстонию тревожат события на Украине, однако непосредственную угрозу они видят в развитии ситуации в Белоруссии, где, в том числе у литовской и польской границы, находятся российские военные.

Также страны-участники НАТО требуют новые возможности в виде, например, средств ПВО. Это, по их мнению, сможет сдержать потенциальное вторжение Российской Федерации.

Издание ссылается и на документы альянса, в которых содержится предложение разместить этим странам на их территориях по 20 тысяч военных в случае реальной угрозы.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме