Эпоха правительственного кризиса: Эстония готовится к внеочередным парламентским выборам

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / LUDOVIC MARIN

Тема: Парламентские выборы в Эстонии 2019 года

Президент Эстонии допустил проведение досрочных парламентских выборов в стране на фоне правительственного кризиса.

Канцелярия президента Эстонии обратилась в Государственную службу по организации выборов с вопросом, когда можно объявлять внеочередные парламентские выборы, сообщил Delfi.

"Внутриполитическая ситуация не исключает возможности, что перед президентом Аларом Карисом встанет этот вопрос и для решения правительственного кризиса придется объявить внеочередные выборы в Рийгикогу", – написал директор канцелярии президента Пеэп Яхило с просьбой дать решающий ответ как можно быстрее.

Яхило также отметил, что, согласно Конституции Эстонской Республики, внеочередные парламентские выборы должны состояться в течение месяца с момента их объявления.

"Согласно 3-й статье, ч.3 Закона о выборах в Государственное собрание (Рийгикогу) объявленные главой государства внеочередные парламентские выборы должны состояться в течение 20–40 дней с момента их объявления, и канцелярия президента хотела бы знать, каков, по мнению службы, оптимальный срок, который потребуется для того, чтобы по предложению правительства организовать и провести летом внеочередные выборы в Рийгикогу, как предусматривает Конституция ЭР", – сообщила канцелярия в письме.

Напомним, что в Эстонии наступил правительственный кризис. Первые причины возможного распада коалиции появились в середине мая, когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Также премьер министр страны Кая Каллас возмутилась, что в Рийгикогу голосами Центристской партии и EKRE был отклонен одобренный правительством на основе консенсуса законопроект о начальном образовании на эстонском языке. Каллас предложила президенту освободить с должности министров, которые работают "против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей". Речь шла о министрах, входящих в Центристскую партию.

Ссылки по теме