Долой преграды. Какую роль теперь играет Республика Крым

Вид на набережную в поселке городского типа Симеизе на южном берегу Крымского полуострова
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы России освободили от националистов часть регионов Южной Украины. Как после этого изменилась жизнь Крыма?

В ходе проведения специальной военной операции российская армия освободила Херсонскую и приазовскую часть Запорожской областей. Благодаря этому прекратилась водная и транспортная блокада Крыма, начатая киевским режимом в 2014 и в 2015 годах соответственно, после того как полуостров воссоединился с Россией.

По словам советника главы руководителя региона по информационной политике Олега Крючкова, теперь Крым получил статус транзитной территории.

"Транспортной блокады со стороны Украины больше нет. Теперь у Крыма есть две транспортные артерии: Крымский мост на востоке и разблокированные автомобильные и железнодорожные дороги на севере, гарантирующие транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, а также народными республиками Донбасса. Все это позволяет говорить, что Крым впервые обрел статус транзитной территории", – цитирует Крючкова Радио Sputnik.

Освобожденные территории быстрыми темпами интегрируются с Россией. Возобновлено автомобильное и транспортное сообщение с Крымом. 7 июля 2021 года из города Мелитополь в Запорожской области в Крым отправился первый состав с зерном.

Готовится и возобновление работы морского транспорта. В сентябре может возобновить отгрузки сельскохозяйственной продукции Скадовский морской торговый порт, расположенный в Херсонской области.  

Между Крымом и освобожденными регионами на сегодняшний день есть государственная граница. По словам заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, в будущем ее могут упразднить.

"Сейчас границы Херсонской области и Республики Крым расширяются, буквально готовятся еще несколько полос для того, чтобы с перспективой 5–7 минут машина могла стоять. Ну, я думаю, что с перспективой эти границы вообще будут сняты и поток зерновых пойдет не просто на Россию, но и на другие государства, которые на сегодняшний момент представляют наше общее содружество", – отметил Стремоусов.

Ссылки по теме