Курс на интеграцию. Как налаживается мирная жизнь на освобожденных территориях

Знамя Победы, поднятое над центральной площадью Мелитополя
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе специальной военной операции Россия освободила большую часть Запорожской области. Какое будущее ждет регион?

В ходе боевых действий Вооруженные силы России освободили от власти киевского режима большую часть Запорожской области. Власти региона планируют взять курс на интеграцию с Россией. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

"Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации", – цитирует Рогова РИА Новости.

Он добавил, что процесс интеграции может начаться после того, как под контроль будет взята территория всего региона.

"На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр – город Запорожье – находится под внешним управлением и контролем режима Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи", – отметил Рогов.

В апреле текущего года киевский режим фактически бросил жителей Запорожской области, прекратив выплачивать все социальные пособия, и заблокировал работу банковской системы. Тем самым Киев парализовал экономическую жизнь в регионе.

Россия не бросила жителей области и протянула руку помощи. В апреле 2022 года сельскохозяйственные производители региона начали поставлять продукцию в Крым. На территории Запорожской области начала действовать бивалютная зона. Теперь рассчитываться можно будет и в российских рублях, и в украинских гривнах.

По словам Рогова, уже сейчас возобновлено функционирование финансовой системы. В Запорожской области начал работу Международный расчетный банк.

"Уже налажено программное обеспечение. Открываются расчетные счета государственных предприятий и юридических лиц. В ближайшие дни банк начнет обслуживать и физических лиц", – отметил политик.

Россия начала специальную военную операция по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля текущего года. Российская армия ведет боевые действия на востоке и на юге страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.    

Ссылки по теме