Безопасность людей. Как можно защитить жителей освобожденных территорий

Получение паспортов Российской Федерации
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российская армия контролирует Херсонскую и часть Запорожской области. С какой инициативой выступили в Крыму?

В ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы России освободили Херсонскую и часть Запорожской области. В Крыму предложили начать выдачу российских паспортов в этих регионах. Об этом сообщил руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

"Считаю правильным и своевременным начать выдавать жителям освобожденных регионов юга Украины российские паспорта и предоставлять им гражданства нашей страны. Это нужно начать делать как можно скорее", – цитирует Умерова РИА Новости.

Общественный деятель является последовательным сторонником углубления сотрудничества с данными регионами. Он уже предлагал воссоздать Крымский федеральный округ (КФО), который был упразднен в 2016 году, для интеграции южной территории Украины. По словам Умерова, выдача российских паспортов даст уверенность жителям Херсонской и Запорожской областей в том, что они защищены от националистов.

"Люди поддерживают Россию, но боятся открыто об этом говорить. Народ не уверен, что завтра Россия не оставит их один на один с вернувшимися украинскими нацистами. Поэтому российский паспорт станет для них уверенностью в завтрашнем дне и своего рода охранной грамотой всем гражданам, вне зависимости от национальности, которые больше не желают жить в составе укронацистской страны", – отметил Умеров.

Заявления о возможном воссоздании КФО звучат не в первый раз. Ранее об этом говорил депутат Государственной думы от "Единой России" Дмитрий Белик.

"Крымский федеральный округ может быть воссоздан, а его населением станут жители освобожденных территорий Украины, которые исторически принадлежали России", – заметил политик.

В Херсонской и Запорожской областях налаживается мирная жизнь. Сформированы военно-гражданские администрации, идет раздача гуманитарной помощи. Начинает возрождаться экономика регионов. Сельскохозяйственные производители начали поставки продукции в Крым.  

Ссылки по теме