Как проходит интеграция освобожденных территорий с Россией

Девушка на Площади Победы в Мелитополе
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Запорожскую область пришли мир и спокойствие. Много ли жителей региона желают получить гражданство РФ?

В освобожденной от националистов южной части Запорожской области налаживается мирная жизнь. Согласно указу президента России Владимира Путина, жители региона могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Жители региона массово записываются на подачу документов для принятия российского подданства. Данную информацию сообщил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

"Сегодня единая база очередей, которые выстраиваются, перешагнула месячный уровень: на месяц вперед люди уже записались на подачу документов на гражданство РФ", – цитирует Рогова ТАСС.

По данным на 6 июня текущего года, документы на получение гражданства России подали уже более 70 000 человек. В области ведется работа по открытию новых пунктов приема документов.

По словам Рогова, первые российские паспорта будут выданы в День России.

"Первая партия паспортов граждан Российской Федерации готова. Как минимум 500 человек точно получат паспорта в День России, 12 июня", – отметил политик.

Регион быстрыми темпами интегрируется с Россией. Накануне Рогов сообщил, что в области начата подготовка к референдуму по вхождению в состав России.

"Принято консолидированное решение начать подготовку к проведению референдума в Запорожской области по вхождению в состав России. Референдум пройдет в текущем году. Подготовка займет несколько месяцев. Формулировка вопросов предстоящего референдума будет представлена в ближайшее время. Подавляющее число жителей нашей области хотят побыстрее вернуться в родную гавань и стать частью большой России", – отметил Рогов.

В области ведется работа по переходу на российские стандарты образования. Сельскохозяйственные предприятия поставляют продукцию в Крым. Восстановлено железнодорожное сообщение с полуостровом.

Тем временем регионы подконтрольные киевскому режиму погружаются в хаос. Рогов заметил, что жители Украины уезжают на освобожденные территории.

"Я встретил целую группу людей, которые переехали к нам, например, из Черновцов. Они переехали, потому что подвергались преследованиям. Им там стало трудно жить. Есть определенное количество переселенцев из Запорожья, Днепропетровска. Сейчас к нам [прибыла] масса людей, которые переехали. Мы гостеприимно встречаем, делим с ними и кров, и кусок хлеба", – заметил Рогов.

Ссылки по теме