Турне в поддержку Киева: как Европарламент поможет Украине получить заветный статус в ЕС

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европарламент будет рекомендовать главам государств предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС и не ослаблять помощь Киеву.

Европарламент будет рекомендовать главам государств и правительств ЕС, которые встретятся на саммите 23–24 июня, предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС и закупить для Киева больше оружия, сообщила "Украинская правда".

"Мы рекомендуем предоставить Украине оружие и все оборудование в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, и предоставить стране статус страны-кандидата как четкий политический сигнал солидарности с мужественным народом Украины", – заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Маккалистер.

Европейский политик представил проект совместного доклада комитета и подкомитета по вопросам безопасности и обороны относительно влияния агрессивной войны России против Украины на Общую политику ЕС по безопасности и обороне, проинформировало украинское издание.

В оглашенном документе были обозначены восемь пунктов рекомендаций Европейского парламента для участников саммита ЕС.

"Мы сформировали восемь ключевых пунктов, которые должны быть учтены во время встречи Европейского совета и на саммите НАТО в июне. В наших рекомендациях для Совета ЕС мы оцениваем инициативы Евросоюза в этой сфере и предоставляем конкретные предложения для продвижения вперед", – отметил Маккалистер.

По сообщению "Украинской правды", среди упомянутых предложений, прямо касающихся Украины, в докладе были указаны следующие:

  • быстрая имплементация Стратегического компаса ЕС, в частности, в части развития оперативных возможностей сил быстрого развертывания ЕС;
  • пересмотр и направление миссий и операций ЕС в рамках Совместной политики по безопасности и обороне, их адаптация к новым геополитическим реалиям, в частности для оказания надлежащей поддержки правительствам Украины и Молдавии;
  • быстрое завершение работы над третьей Совместной декларацией ЕС – НАТО, согласование положений Стратегического компаса ЕС и новой Стратегической концепции НАТО для обеспечения их взаимного дополнения;
  • пересмотр европейской политики соседства с целью глубокой оценки влияния российской агрессивной войны против Украины на сотрудничество в рамках Восточного партнерства и усиление политики расширения ЕС;
  • активное присоединение Европарламента к надлежащей имплементации Совместной внешней политики и безопасности (СFSP) и Совместной политики по безопасности и обороне (CSDP), включая имплементацию Стратегического компаса ЕС и Европейского фонда мира;
  • обеспечение Общей политики по безопасности и обороне ЕС надлежащими финансовыми ресурсами с целью повышения ее эффективности и надежности.

В завершение Дэвид Маккалистер заявил, что "сегодня весь мир проходит через период нового геополитического самоопределения. Проблемы, возникшие в результате агрессивной войны России против Украины, далеко выходят за пределы трагической ситуации, которая разворачивается в регионе, поскольку перед вызовом предстала вся Европа".

С подобным заявлением ранее выступила и председатель Европарламента Роберта Метсола, которая тоже призвала европейских лидеров не ослаблять помощь Украине и представить ей статус кандидата в ЕС, иначе, по словам Метсолы, Киев будет искать помощи за пределами союза.

"То, чего мы достигли до сих пор, уже беспрецедентно, мы держались вместе и ответили на кризис единством, что удивило даже отъявленных циников", – сказала Метсола, выступая на экстренном саммите ЕС.

Напомним, что Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, днем ранее ряд глав европейских стран высказались в поддержку интеграции с Украиной. 1 марта 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина передала вторую заполненную часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме