Поле боя или стол переговоров: согласна ли Украина на переговоры с Россией?

Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинский лидер сообщил о желании вступить в диалог с президентом России Владимиром Путиным, но одновременно Зеленский заявил, что победа должна быть достигнута на поле боя.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свою готовность к мирным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, сообщила газета Financial Times.

По информации издания, украинский лидер заявил, что "победа должна быть достигнута на поле боя", но при этом он готов к мирным переговорам со своим российским коллегой.

Зеленский также заявил, что тупиковое положение в конфликте с РФ – "не вариант" для Киева, и вновь призвал Запад оказать Украине военную поддержку.

По словам президента Украины, кроме господина Путина, в российском руководстве "больше не с кем разговаривать".

"Как мы можем добиться прекращения огня на территории Украины, не прислушиваясь к позиции этой страны? Это просто удивительно", – отметил Зеленский.

В конце мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Киев выдвигает несерьезные условия для возобновления переговоров с Россией и встречи с Путиным.

"Зеленский настаивает на переговорах исключительно между ним и Путиным, без каких-либо посредников и только после того, как Украина восстановит под своим контролем территории по состоянию на 23 февраля", – сообщил глава МИД РФ Лавров.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме