Реальная угроза: куда пропадает оружие, поставляемое Украине

Украинские военнослужащие возле 152-мм пушки-гаубицы Д-20
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Оружие, которое страны Запада поставляют Украине, уже появилось на черном рынке и может уйти к террористам на Ближний Восток.

Вооружение, которое поставляется Украине западными странами, может распространиться в другие регионы и страны мира. Такую вероятность не исключил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

"Существует опасность распространения из зоны конфликта легкого стрелкового оружия, особенно Javelin, ПЗРК и противотанкового по всему миру. Уже есть факты, что это оружие на черном рынке продается и направляется на Ближний Восток, в Идлиб. Мы уже видели кадры", – сказал глава российской делегации по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Также Гаврилов подчеркнул, что европейские страны не осознают, что "играют с огнем", поскольку есть риск, что это вооружение может использоваться в террористических целях.

О том, что часть вооружения может оказаться в руках неизвестных группировок, уже сообщали и в США. По словам Министерства обороны страны, оружие "падает в большую черную дыру".

Отметим, что США недавно утвердили новый пакет военной помощи Украине на сумму в $700 млн. В него, помимо HIMARS, вошли мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами, пять РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС для слежения за воздушным пространством, 1000 ракет Javelin, 50 пусковых установок к ним и 6000 единиц оружия против бронированной техники, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

Для передачи Киеву будет использовано и оружие со складов армии на греческих островах.

Всего в списке числится 122 бронированных машины пехоты БМП-1 со всем боезапасом для пулеметов; 15 тысяч снарядов 73-мм; 2,1 тысячи реактивных снарядов 122-мм; 20 тысяч автоматов Калашникова АК-47; 3,2 миллиона патронов калибра 7,62 мм; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм; 1,1 тысячи противотанковых снарядов РПГ-18.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова уже предупредила, что поставки западного оружия на Украину приводят к развитию черного рынка вооружений в Западной Европе.

По словам Захаровой, профильные структуры, в частности, Интерпол, уже выражают обеспокоенность ситуацией, в то время как многие власти стран-поставщиков предпочитают замалчивать проблему.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме