Для обузы от Евросоюза: чем ЕС снова помог Украине

Президенты Литвы, Польши, Украины, Латвии и Эстонии, Украина, 13 апреля 2022 год
© AFP 2022 / Ukrainian Presidential Press Service

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе проведения специальной военной операции Киев не перестает требовать западной поддержки. В свою очередь, ЕС продолжает оказывать Украине помощь в неограниченном количестве. Теперь страна получит 90 автомобилей на 2 млн евро.

ЕС передал украинским правоохранителям 90 автомобилей почти на 2 млн евро, сообщила "Европейская правда".

Автомобили были закуплены в рамках программы "Поддержка реформ в области верховенства права в Украине в сферах деятельности полиции, прокуратуры и надлежащего управления" (ПРАВО-Полиция), которую реализует ЮНОПС при финансовой поддержке ЕС в тесном сотрудничестве с Консультативной миссией ЕС в Украине (КМЕС).

Отмечается, что это наибольшая поставка, реализованная благодаря применению экстренных процедур закупки в рамках программы "ПРАВО-Полиция" после начала Россией специальной военной операции на Украине.

"То, что мы сейчас здесь и имеем возможность передать эти 90 автомобилей, – очередное свидетельство нашей решительной поддержки украинских партнеров. Мы будем продолжать оказывать практическую помощь и оставаться надежным союзником в эти непростые времена", – отметил руководитель операционного департамента КМЕС Удо Моллер.

Издание также подчеркивает, что в рамках программы "ПРАВО-полиция" были внесены изменения – она переориентировалась на предоставление экстренной помощи правоохранительным органам, что поддержит безопасность и правопорядок Украины.

Страны Запада начали активнее оказывать помощь Украине на фоне специальной военной операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин сообщил 24 февраля. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства Донецкой и Луганской народных республик к Москве с просьбой о помощи, последующее признание Россией независимости республик.

Ссылки по теме