Тотальный упадок. Когда действительно на планете начала расти угроза голода

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

После начала боевых действий на Украине в мире все чаще говорят о надвигающемся продовольственном кризисе.

Продовольственный кризис, который разразился в мире, продолжается уже не один год. Вооруженный конфликт на Украине всего лишь обострил имевшиеся проблемы. Об этом заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков. 

"Действительно продовольственный кризис налицо, он начался не вчера, последние шесть лет темпы голода растут приблизительно в размере десяти миллионов человек в год", – цитирует Кобякова РИА Новости.

Он добавил, что зерно, находящееся на Украине, составляет очень небольшую долю от всего объема, ежегодно продающегося на мировом рынке.

"Украинское зерно, застрявшее в черноморских портах – это, с одной стороны, 0,2% от всего производства зерновых в мире. Или это менее 1% зерна, оборачиваемого на мировом международном рынке, то есть не потребляемое внутри страны. Этот объем в прошлом году составлял порядка 470 миллионов тонн. Но это количество уже зафрахтованное, оплаченное, ожидаемое потребителями", – отметил Кобяков.

Россия и Украина являются крупнейшими производителями зерновых в мире. Кризис в бывшей советской республике действительно усугубил имеющиеся в мире проблемы с обеспечением населения планеты продовольствием. Силовики киевского режима провели минирование акватории Черного моря. В результате чего на территории Незалежной оказалось заблокировано около 20 млн тонн зерновых.

После начала боевых действий на Украине Запад ввел масштабные санкции против Москвы, что существенно усложнило эскорт зерна.

Россия не препятствует вывозу сельскохозяйственной продукции с Украины. Вооруженные силы РФ регулярно открывают гуманитарные коридоры, через которые могут выйти любые суда.

На данный момент Украина вывозит ограниченное количество зерновых через порты Рени и Измаил, расположенные на Дунае.

Ссылки по теме