Голод и холод. Почему в Эстонии дорожают товары и услуги

Монеты евро

Инфляция в стране продолжает увеличиваться быстрыми темпами. Может ли рост цен остановиться к концу текущего года?

Цены в Эстонии продолжают стремительно увеличиваться. Замедления темпов их роста в ближайшее время не предвидится. Причиной инфляции является энергетический кризис. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

"С учетом того, что очень высокие цены на энергоресурсы сохранятся в ближайшие месяцы, в чем играют свою роль введенное в отношении России нефтяное эмбарго и связанное с этим давление на факторы производства, существенного замедления роста потребительских цен летом ожидать, очевидно, не стоит", – цитируют заявление финансового ведомства эстонские СМИ.

В министерстве отметили, что по всей Европе инфляция растет опережающими темпами, а Эстония является лидером по этому показателю.

В мае 2022 года инфляция ускорилась до 20%. Основной причиной роста цен является увеличение стоимости энергетических ресурсов. В свою очередь, это провоцирует подорожание товаров других категорий. Например, продукты подорожали на 17%.

В текущем году производители сельскохозяйственной продукции столкнулись с ростом стоимости топлива, удобрений и техники, необходимой для обработки полей.

Жителям страны необходимо готовиться к новым испытаниям. Впереди отопительный сезон, который обещает стать очень дорогим для населения Эстонии.  

Руководитель института конъюнктуры Марье Йозинг считает, что в перспективе ситуация лучше не станет.

"Мы понимаем, что осенью и зимой нас ждут очень тяжелые времена. Все повторяется: люди не могут покупать дрова, приходят большие счета. Надо отапливать детские сады, школы, все это огромные затраты для государства. За два-три месяца до начала сезона необходимо спокойно продумать, что мы могли бы быстро предпринять", – заметила Йозинг.

В Эстонии действительно вырос спрос на древесину, однако к концу 2022 года доступность этого вида топлива для жителей страны может резко снизиться. Стоимость дров может достигнуть 150 евро за один кубический метр.  

Ссылки по теме