"С вооружения не богатеют, а горбатеют": какие новые условия безопасности создает Эстония

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Christophe Ena

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер Эстонии призвала НАТО перейти от позиции сдерживания к обороне, которая сделает невозможной идею нападения на страны альянса.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что НАТО должен усилить свое присутствие в регионе Балтийского моря и укрепить коллективную оборону, сообщило "Интерфакс".

"События на Украине ясно показывают, что НАТО необходимо усиление присутствия на восточном крыле. Для этого альянсу необходимо быстро перейти от позиции сдерживания к обороне", – заявила Каллас.

Также премьер отметила, что "в новых условиях безопасности НАТО должен быть готов противостоять всеобъемлющим угрозам в долгосрочной перспективе".

Каллас подчеркнула, что страны Балтии выступают за усиление присутствия НАТО в регионе Балтийского моря на суше, на море и в воздухе.

Важнейшей задачей НАТО на ближайшие годы, по словам премьер-министра Эстонии, является укрепление коллективной обороны. Политик добавила, что Таллин поддерживает быстрое вступление в альянс Финляндии и Швеции.

Отметим, что в Мадриде 29–30 июня пройдет саммит НАТО. В дополнение к решениям о сдерживании и обороне на саммите планируется принять новую Стратегическую концепцию Североатлантического альянса. В ней излагаются оперативные цели Североатлантического союза и содержатся рекомендации по использованию политических и военных средств в ближайшие годы. Нынешняя концепция была одобрена странами НАТО в Лиссабоне в 2010 году.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме