Киев, принимай патроны! Британия снова направит Украине оружие

Противотанковая ракетная система FGM-148 Javelin

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Великобритания продолжает оказывать поддержку Киеву в специальной военной операции, взяв на себя ведущую роль в обеспечении украинских войск необходимым вооружением. Теперь Лондон направит стране новую партию оружия.

Великобритания передаст Украине очередное вооружение, в частности, ракетные системы залпового огня дальностью 80 километров, передала "Европейская правда".

"Великобритания поддерживает Украину и взяла на себя ведущую роль в обеспечении ее героических войск жизненно важным оружием, необходимым для защиты своей страны", – сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

По словам министра, Британия пошлет пусковые установки M270, способные поражать цели на расстоянии до 80 километров, предлагая "значительное повышение состоятельности украинских сил".

Уоллес уверен, что новое оружие поможет Киеву лучше проявлять свои силы в спецоперации на Украине и противостоять российским военнослужащим.

"По мере того, как меняется тактика России, должна меняться и наша поддержка Украины. Эти реактивные системы залпового огня позволят нашим украинским друзьям лучше оградить себя от жестокого использования Россией далекой артиллерии, которую силы Путина использовали без разбора, чтобы разрушить города", – подчеркнул министр.

Данный шаг тесно согласован с решением Соединенных Штатов предоставить Украине свою высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS) – вариант реактивной системы залпового огня, которую подарит Великобритания.

Отметим, что США тоже утвердили новый пакет военной помощи Украине на сумму в $700 млн. В него, помимо HIMARS, вошли мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами, пять РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС для слежения за воздушным пространством, 1000 ракет Javelin, 50 пусковых установок к ним и 6000 единиц оружия против бронированной техники, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

В мае президент США Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракетные системы, с помощью которых можно наносить удары по России.

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИД утверждали, что США и НАТО должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы, если заинтересованы в урегулировании кризиса, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств и геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Ссылки по теме