Схватка с символом Победы: что будет с нарушителями нового запрета в Молдавии

Вечный огонь
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство внутренних дел Молдавии составило протоколы на 36 высокопоставленных чиновников за ношение георгиевской ленты. Все они будут наказаны.

В Молдавии накажут за ношение георгиевской ленты. Соблюдать новый запрет отказались 36 чиновников, заявила глава МВД Анна Ревенко в эфире канала TV8, добавив, что всего 9 мая полиция зафиксировала около 300 нарушителей.

"36 высокопоставленных чиновников, которые 9 мая носили георгиевскую ленту, получили повестки, и на их имя были составлены протоколы. Те, кто хочет подать в суд, имеют полное право, мы живем в стране, где укореняется демократия", – заявила Ревенко. 

За ношение георгиевской ленты был наказан бывший глава Молдавии Игорь Додон. Ему выставили штраф на сумму около 470 долларов.

В число наказанных соблюдать запрет на ношение символов Победы вошли бывшие президенты страны, советники и депутаты Народного собрания Гагаузии. Все они отпраздновали День Победы традиционным образом, что в Молдавии отныне запрещено.

Провинившиеся получили повестки в суд, на них были составлены соответствующие протоколы о нарушении.                         

Ранее сообщалось, что парламент Республики Молдова в окончательном чтении одобрил поправки в Кодекс о правонарушениях, предполагающие, в том числе, запрет георгиевской ленты, а также знаков Z и V. Cогласно поправке, лицам, не соблюдающим запрет, грозит штраф до 9000 леев или общественные работы от 30 до 60 часов. Лицам, занимающим ответственные должности, грозит штраф в размере до 18 000 леев, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 30 000 леев.

Активно лоббировать идею о запрете символики победы стали после начала спецоперации России на Украине. На сегодняшний день данную инициативу также поддержали в Латвии, Литве и на территории самой Украины.

Ссылки по теме