Власти Гагаузии об отмене запрета георгиевских лент: память не покупается и не продается

Граффити "Комбат" на Площади Музыки в Тамбове
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Перед Днем Победы парламент Гагаузии принял в двух чтениях закон, разрешающий носить георгиевскую ленту.

В ходе заседания Народного собрания Гагаузии депутаты приняли решение о разрешении использования на территории автономии георгиевских ленточек в качестве символа победы в Великой Отечественной войне.

"На территории Гагаузии разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года – георгиевские ленты, красные флаги Победы", – говорится в проекте закона, принятого депутатами, сообщает Sputnik Молдова.

Закон "О символах Победы на территории Гагаузии" вступит в силу после подписания главой Гагаузской автономии Ириной Влах.

По словам автора законопроекта, депутата Народного собрания Гагаузии Сергея Чимпоеша, скандальное решение молдавского парламента о запрете "символов военной агрессии" на деле раскололо общество и вызвало недовольство среди жителей Молдавии.

"Память не покупается и не продается", – заявил Чимпоеш.

Также депутат рассказал, что закон был принят по ускоренной процедуре, такая возможность существует в законодательстве Гагаузии.

Позицию политика поддержал и депутат Александр Дюльгер, который подчеркнул, что народ должен чтить память предков и не допускать подобные страшные события:

"Мы должны знать историю, должны знать, сколько людей умерли во Второй мировой войне, чтобы таких войн больше не было", – сказал депутат Александр Дюльгер.

Ранее сообщалось, что парламент Республики Молдова в окончательном чтении одобрил поправки в Кодекс о правонарушениях, предполагающие, в том числе, запрет георгиевской ленты, а также знаков Z и V. Cогласно поправке, за демонстрацию символов "войны и ненависти" грозит штраф.

Законопроект был одобрен голосами 53 депутатов. Перед голосованием члены Партии коммунистов Республики Молдова покинули зал заседаний в знак протеста. Депутаты от Партии социалистов Республики Молдова на заседании не присутствовали.

Активно лоббировать идею о запрете символики победы стали после начала спецоперации России на Украине. На сегодняшний день данную инициативу уже поддержали в Латвии, Литве, Эстонии и на территории самой Украины.

Ссылки по теме