Остановка России или нападение на устои? Почему символ Победы вне закона

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Александр Кряжев

В европейских странах всерьез обсуждается запрет главного символа Победы в Великой Отечественной войне – георгиевской ленточки.

В выходные 9–10 апреля сотрудники Нарвского отделения полиции Эстонии провели беседы с несколькими водителями, за лобовым стеклом автомобилей которых были обнаружены георгиевские ленточки. По словам эстонских правоохранителей, отныне георгиевская лента считается символом, поддерживающим агрессию.

"Мы обращаем внимание на пропагандирующую войну символику, беседуем с экспонирующими такую символику людьми и объясняем, что с начала военной спецоперации ее значение поменялось", – сказал руководитель Нарвского отделения полиции Индрек Пюви.

Ранее глава Департамента полиции и погранохраны Эстонии Элмар Вахер заявил, что полиция будет противодействовать использованию формы советской армии и георгиевской ленты 9 мая. Если кто-то появится с этой символикой, то полиция предложит снять ее.

"Приходите, возлагайте цветы, склоняйте голову, поминайте погибших. Но все публичные собрания и крупные мероприятия, демонстрирующие явную поддержку путинского режима, – это недостойно. Мы готовы прекратить такую деятельность 9 мая. Мы выйдем с большими силами, так как ситуация не сравнима с прежними годами", – сказал Вахер.

В свою очередь, организаторы шествий "Бессмертного полка" в крупнейших городах Эстонии заявили, что откажутся от проведения этого мероприятия в нынешнем году. Также в республике всерьез взялись за разработку законопроекта, который официально запретил георгиевскую ленточку и букву Z.

"Цель законопроекта – запретить любые символы, используемые для оправдания агрессии или призывов к войне. Если невозможно призвать человека к порядку словами, будет заводиться уголовное дело. Да, сейчас полиция может беседовать и выписывать штрафы. В Законе о гражданстве также есть параграф, по которому лишить гражданства можно за поддержку агрессии", – отмечала ранее министр юстиции Марис Лаури.

С похожей инициативой выступили и в других странах.

Например, 7 апреля парламент Молдавии во втором чтении принял законопроект, запрещающий публичное использование буквы Z и V, которыми отмечена российская техника в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Под запретом также оказались георгиевская лента и советские фильмы о войне.

Некоторые политики выступают против такого запрета и напоминают, что георгиевская лента – это символ победы над германским фашизмов и чтение памяти о предках: "9 мая я лично надену на грудь георгиевскую ленту, как и в предыдущие годы, и буду участвовать в традиционном марше к мемориалу вместе с десятками тысяч людей, которые будут отмечать День Победы над фашизмом", – заявил изданию Diez экс-президент Молдавии Игорь Додон.

Осудили решение парламента о запрете георгиевской ленты и ветераны силовых структур Молдавии. Те, в свою очередь, отметили, что нельзя запретить память об отцах и дедах.

"Русская община Республики Молдова, выступая от имени своего многонационального состава, подчеркивая значимость наследия победы в Великой Отечественной войне, отмечая, что для большинства жителей нашей страны русский язык является языком межнационального общения, решительно осуждает принятие парламентом Молдавии по инициативе правящего большинства законопроектов о фактическом введении цензуры, а также о запрете георгиевской ленты", – говорится в заявлении Русской общины Молдавии.

Идея о введении запрета на демонстрацию символов Победы и борьба с ними для стран Балтии не новы. Например, в 2019 году латвийский политик Сандра Калниете сожгла платье цвета георгиевской ленты. Произошло это в символический день – 9 мая, когда русскоязычные жители страны отмечают День Победы в Великой Отечественной войне.

Сейм Латвии 11 ноября 2021 года в окончательном чтении утвердил законопроект о запрете публичного использования в стране георгиевской ленточки. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда отмечала, что страна продолжит популяризовать ленту как символ Победы, в том числе среди зарубежной аудитории:

"Запрет на ее ношение в одной европейской стране выставляет в неприглядном свете именно это государство, но никак не ленту на лацкане ветерана. Я также могу вас заверить, что мы будем отстаивать историческую правду на всех международных площадках – как мы делали до этого дня, так мы продолжим делать это и далее".

"Самое бессмысленное, что можно делать в политике – это запрещать символы, которые имеют международно-правовую основу и связаны с победой добра над злом", – отметила она.

Ссылки по теме