Носили, носим и будем носить: как Молдавия восприняла запрет георгиевской ленты

Ежегодная акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Александр Кондратюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В странах Европы активно принимают закон, запрещающий георгиевскую ленту и символы V и Z, а также демонстрацию российских и советских фильмов, в том числе кинолент о Великой Отечественной войне. Ответ жителей не заставил власть ждать долго.

Граждане Молдавии отказываются поддерживать законопроект о запрете символа Победы георгиевской ленточки.

В стране 15 апреля был организован митинг против нововведения, в котором приняли участие около 200 человек. Люди пели военные песни, стояли с флагами с советской символикой и георгиевскими лентами, которые теперь вне закона. Под музыку военных лет демонстранты прошли по улицам города Бельцы.

Активисты говорили о том, что руководство Молдавии в нарушение статуса нейтралитета навязывает враждебные отношения с Россией. В поддержку георгиевской ленты выступили и в Комрате, где организовали автопробег из сотни автомобилей, сообщили Gagauzinfo.MD.

В поддержку георгиевской ленты выступают и на просторах интернета. Так, уроженка республики записала и опубликовала видео, на котором крепит ленту себе на грудь:  

"Георгиевскую ленточку я носила, ношу и буду носить. С этого дня, независимо от того, 9 мая это или нет, она будет прикреплена к моей одежде, и ее будут видеть все", – поделилась гражданка Молдавии.

Ранее экс-президент Молдавии Игорь Додон предположил, что жители страны не будут соблюдать такой запрет, и посоветовал парламенту не раскалывать общество. Он также заверил, что 9 мая традиционно отправится на мемориал воинской славы с георгиевской лентой на груди.

"9 мая я лично надену на грудь георгиевскую ленту, как и в предыдущие годы, и буду участвовать в традиционном марше к мемориалу вместе с десятками тысяч людей, которые будут отмечать День Победы над фашизмом", – заявил изданию Diez экс-президент Молдавии Игорь Додон, комментируя запрет в стране на георгиевские ленты и символы Z и V.

Осудили решение парламента о запрете георгиевской ленты и ветераны силовых структур Молдавии. Те, в свою очередь, отметили, что нельзя запретить память об отцах и дедах.

Ранее сообщалось, что парламент Республики Молдова в окончательном чтении одобрил поправки в Кодекс о правонарушениях, предполагающие, в том числе, запрет георгиевской ленты, а также знаков Z и V. Cогласно поправке, за демонстрацию символов "войны и ненависти" грозит штраф.

Законопроект был одобрен голосами 53 депутатов. Перед голосованием члены Партии коммунистов Республики Молдова покинули зал заседаний в знак протеста. Депутаты от Партии социалистов Республики Молдова на заседании не присутствовали.

Активно лоббировать идею о запрете символики победы стали после начала спецоперации России на Украине. На сегодняшний день данную инициативу уже поддержали в Латвии, Литве и на территории самой Украины.

Ссылки по теме