Новый закон в действии: власти Молдавии заставят заплатить за символ Победы

Ежегодная акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Александр Кондратюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сотрудники полиции Молдавии 9 Мая усиленно следили за тем, чтобы исполнялся запрет на ношение георгиевской ленты.

Власти Молдавии считают, что депутаты парламента, которые в День Победы носили запрещенную георгиевскую ленту, должны быть привлечены к ответственности.

"Мы зафиксировали более 300 человек, из которых 165 были опознаны. Что касается людей, имеющих особый статус, я имею в виду депутатов, то их 17. В их случае были составлены протоколы о правонарушении, которые были переданы в прокуратуру", – заявил начальник Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну порталу Anticoruptie.md.

Ранее Чернэуцяну отметил, что за ношение георгиевской ленты в День Победы будут оштрафованы все лица, личность которых удастся идентифицировать, в том числе депутаты парламента.

Согласно новым изменениям в законодательстве, генпрокурор должен обратиться к руководству парламента с просьбой лишить депутатов неприкосновенности, чтобы их можно было вызвать для дачи показаний.

Против решения властей выступил экс-президент Молдавии Игорь Додон, который 9 Мая, вопреки новому закону, надел георгиевскую ленту, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

"Я считаю, что запрет георгиевской ленты был неверным решением, я надел ее, чтобы почтить память 27 миллионов человек, погибших в Великой Отечественной войне", – выразил мнение экс-президент.

Также Додон подчеркнул, что, если его привлекут к ответственности за ношение символа Победы, он готов оспорить решение и обратиться в высшие органы.

"Если меня привлекут к административной ответственности, я отправлюсь в суд, если не найдем поддержки внутри страны, то обратимся в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – прим. Baltnews), я также призываю всех оштрафованных граждан обращаться к моим юристам, они помогут", – сказал Игорь Додон.

Отказываются поддерживать нововведения в законодательстве и сами жители республики.

В стране 15 апреля был организован митинг против законопроекта о запрете георгиевской ленты, в котором приняли участие около 200 человек. Люди пели военные песни, стояли с флагами с советской символикой и символами Победы, которые теперь вне закона. Под музыку военных лет демонстранты прошли по улицам города Бельцы.

Активисты утверждали, что руководство Молдавии в нарушение статуса нейтралитета навязывает враждебные отношения с Россией.

Вопреки протестам граждан 20 апреля Законодательный орган в Кишиневе принял закон о запрете военной символики, включая георгиевскую ленту. Лицам, не соблюдающим запрет, грозит штраф до 9000 леев или общественные работы от 30 до 60 часов. Лицам, занимающим ответственные должности, грозит штраф в размере до 18 000 леев, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 30 000 леев.

Ссылки по теме