Бывший реформист: руководству Партии реформ нет дела до русских Эстонии

Листовка Партии реформ и флажок Эстонии
Sputnik

Партия реформ утратила связь с русскоязычным населением Эстонии еще в конце 1990-х годов, рассказал Baltnews экс-реформист Игорь Грязин.

Бывший член Партии реформ Игорь Грязин считает, что нынешнее ее руководство практически полностью утратило связь с русскоязычным избирателем. А после того, как организацию в 2018 году возглавила Кая Каллас, ситуация лишь усугубилась. 

"Начиная примерно с 1997-1998 годов, российское и русское направление практически развалилось. В 1994-1996 годах с Партией реформ было связано много русскоязычных людей, которые активно участвовали в политической жизни Эстонии. Они разделялись между реформистами и центристами. Тогда это было, можно сказать, один народ", – рассказал Грязин Baltnews. 

После того, как Кая Каллас в 2018 году стала председателем Партии реформ, русскоязычное направление было окончательно забыто, отметил Грязин.

"Есть люди, которые плохо говорят по-русски и мало знают о России, поэтому они не знают отношение русских к ситуации. Надо понять, что русскоязычные Эстонии – это эстонцы, но просто говорящие на русском языке. Надо следить за новостями, которые идут из Москвы, но, если никто этим не занимается, конечно, это дело развалится", – пояснил экс-реформист.

По словам Игоря Грязина, новое поколение руководства Партии реформ значительно отличается от предыдущего, когда ее председателем был Сийм Каллас.

"Это люди, которые значительно менее образованы, и поэтому они не очень понимают, что такое русские и Россия. И они считают, что не будут заниматься Россией, и ничего страшного, что эти проблемы все равно чужие. Я думаю, что это неправильно", – отметил он.

В своем недавнем интервью председатель оппозиционной Партии реформ Кая Каллас дала понять, что у реформистов сейчас не существует отдельного русскоязычного направления.

"У нас не было какой-то отдельной программы – для русских и для эстонцев. Но, к примеру, мы работаем с различными группами, встречались с русскими учителями, разговаривали о системе образования", – заявила она в интервью порталу Delfi.

Каллас признала, что среди реформистов не так много людей, кто хорошо владеет русским языком: "Да, в нашей партии не так много людей, которые хорошо говорят по-русски. Тех, кто может прийти на телевидение или радио, намного меньше, чем у центристов".

Несмотря на сравнительно низкий уровень поддержки со стороны русских, Партия реформ остается самой популярной политической силой в Эстонии. Уровень ее поддержки составляет более 30%.

Ссылки по теме