На страже границ. Чему обучаются солдаты и офицеры

Военнослужащие вооруженных сил Белоруссии
Sputnik

Вооруженные силы Белоруссии проводят масштабные учения сил реагирования. Какая обстановка складывается на рубежах республики?

Военно-политическая ситуация на границах Белоруссии продолжает оставаться неспокойной. Однако вооруженные силы республики активно занимаются боевой подготовкой и постоянно совершенствуют свое воинское мастерство.

Начальник Генерального штаба Белоруссии Виктор Гулевич отметил, что сейчас проходит очередная стадия проверки сил реагирования армии национальных вооруженных сил.

"В рамках третьего этапа подразделения сил немедленного реагирования завершили выполнение задач на операционных направлениях, отрабатывают вопрос по переброске на большие расстояния и создание группировки на одном из тактических направлений. В рамках этого этапа военнослужащие подразделений отрабатывают погрузку техники, переброску своим ходом, перевозку на железнодорожном транспорте, размещение в новых районах, взятие под охрану объектов", – цитирует Гулевича "Белта".

Военачальник добавил, что в ходе учений будет оценена способность транспортной инфраструктуры обеспечивать переброску войск на большие расстояния.

Внезапная проверка белорусской армии началась 4 мая текущего года. Министерство обороны сообщило, что в ходе учений будет проводиться наращивание привлекаемых сил и средств.

Учения проходят на фоне небывалого обострения обстановки на границах республики. Фиксировались случаи проникновения на территорию Белоруссии диверсионно-разведывательных групп с Украины.

Для обеспечения военной безопасности государства Минск вынужден усиливать военное присутствие на границе с территориями, контролируемыми киевским режимом. 26 мая 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о создании нового оперативного командования на южном направлении.

Неспокойно и на западных рубежах страны. Начиная с прошлого года Варшава начала развертывать дополнительные воинские контингенты на белорусско-польских рубежах, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией. В их составе была замечена тяжелая техника.

Ссылки по теме