Не нервничайте. О чем рассказал Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Запад может не беспокоиться, Минск никому не угрожает. Для чего Вооруженные силы Белоруссии проводят внезапную проверку боевой готовности?

Минск не угрожает окружающим странам. Приоритетом Белоруссии является мирное развитие. Вооруженные силы страны занимаются боевой подготовкой не для того, чтобы начать военный конфликт. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. И не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно", – цитирует Лукашенко "Белта".

4 мая 2022 года белорусская армия начала внезапную проверку. В ходе учений военные отработают приведение в высшие степени боевой готовности, совершение марша и выполнят учебно-боевые задачи.  

"Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности", – говорится в сообщении Министерства обороны.

В ходе внезапной проверки будет оценена готовность военных своевременно реагировать на возникновение кризисных ситуаций. В учениях будет задействовано большое количество военной техники.

Тем временем на границах Белоруссии складывается крайне неспокойная обстановка. Осенью 2021 года под прикрытием борьбы с нелегальной миграцией Польша приступила к развертыванию группировки войск в районе границы с Белоруссией. В ее составе была замечена бронетанковая техника и зенитные ракетные комплексы.

В мае текущего года на территории Польши пройдут учения "Защитник Европы–2022". В них примут участие примерно 18 000 солдат и офицеров. Часть маневров пройдет вблизи белорусской территории. Они будут длиться с 1 по 27 мая.

Ссылки по теме