Призыв к диалогу. Как в МИД РФ предлагают избежать продовольственного кризиса

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Безрассудные действия националистического режима в Киеве могут спровоцировать наступление непоправимых последствий.

В мире все чаще говорят о необходимости вывоза зерна, хранящегося на Украине. Россия не будет этому препятствовать и готова открыть гуманитарные коридоры. Для этого киевский режим должен разминировать акваторию морских портов на юге страны. Об этом сообщил заместитель руководителя Министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко.

"Мы уже неоднократно высказывались на этот счет. Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и российские финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день", – цитирует Руденко Радио Sputnik.

Различные политики все чаще говорят о том, что Москва использует продовольствие в качестве инструмента для реализации своих внешнеполитических целей. 

Например, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 17 апреля текущего года сказал, что Россия устроила экономическую агрессию на развивающиеся страны.

"Кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий", – отметил Гутерриш.

В России отрицают подобные обвинения и заявили о готовности к сотрудничеству. Руденко отметил, что Москва готова вести диалог со всеми странами, желающими дипломатического решения кризисной ситуации.   

Угроза нехватки зерновых на мировых рынках возникла после начала вооруженного конфликта на Украине. Порты на территории подконтрольной киевскому режиму прекратили работу, а санкции, введенные против Москвы, затруднили экспорт зерна с ее территории.

Больше всего от нехватки сельскохозяйственной продукции могут пострадать страны Ближнего Востока и Африки. Это может вызвать волны неконтролируемой миграции в Европу.   

Ссылки по теме