"Блуждающие минометы" в Середине-Буде – очередная провокация киевского режима

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Сумской области Украины боевики нацбатальонов планируют обстрелять приграничную территорию РФ с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями.

В четверг, 19 мая, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию сделал очередное заявление о продолжении фиксирования многочисленных фактов военных преступлений киевских властей по отношению к мирному населению, чудовищных по своей жестокости провокаций против украинского народа.

В заявлении Межведомственный координационный штаб РФ по гумреагированию сообщил о достоверной оперативной информации, которая свидетельствует, что киевский режим готовит очередную провокацию – на сей раз в городе Середина-Буда Сумской области. Очередная изощренная провокация пройдет с применением так называемых блуждающих минометов.

"Боевики националистических батальонов планируют обстрелять приграничную территорию Российской Федерации из районов частных домовладений с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями. Эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации, а также интернет-ресурсах", – говорится в заявлении.

Межведомственный координационный штаб РФ по гумреагированию вновь обращает внимание, что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации, в отличие от вооруженных формирований Украины, неукоснительно соблюдают все нормы международного гуманитарного права, исключительно гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по гражданским объектам.

"Такие преступные действия и провокации со стороны киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение Киева к судьбам своих граждан и свидетельствуют о полном пренебрежении нормами и принципами международного гуманитарного права", – констатируется в указанном заявлении.

Также приводятся локации, где украинские вооруженные формирования продолжают открыто и повсеместно использовать учреждения здравоохранения и культуры, жилые дома, церкви, детские сады и школы, другие гражданские объекты для укрытия боевых подразделений и размещения вооружения, при этом ни о какой эвакуации мирных граждан из указанных объектов речь не идет, тысячи людей удерживаются националистами в качестве "живого щита":

– в зданиях и на прилегающей территории дошкольных и общеобразовательных учреждений Краматорска (школа № 31), Славянска (школы № 12, 20, детские сады № 15 и 23) и Дружковки (школа № 8) Донецкой Народной Республики военнослужащие украинских вооруженных формирований оборудовали опорные пункты, разместили склады с боеприпасами и тяжелое вооружение, включая артиллерию и РСЗО, а жителей близлежащих домов под предлогом обеспечения их безопасности насильно удерживают в подвалах без воды и продовольствия;
– в Бахмуте Донецкой Народной Республики на верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Защитников Украины националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки, подходы к домам заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено.

"Указанные и другие подобные факты, несмотря на наши неоднократные обращения, по-прежнему цинично остаются без внимания мирового сообщества и "цивилизованного" Запада, а также лицемерных западных "правозащитников" и политиков, старающихся под любым предлогом не замечать многочисленных преступлений украинских неонацистов. В очередной раз призываем все международные организации оказать влияние на официальный Киев и выработать комплекс действенных мер по недопущению использования украинскими вооруженными формированиями объектов гражданской инфраструктуры в военных целях", – подчеркнули в Штабе.

Также Межведомственный координационный штаб РФ по гумреагированию отметил, что "до настоящего времени Всемирная организация здравоохранения так и не дала адекватной оценки фактам использования националистами медицинских учреждений в качестве опорных пунктов и огневых точек для ведения боевых действий, а не по прямому предназначению – оказанию медицинской помощи".

В то же время, несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, только за прошедшие сутки без какого-либо участия украинских властей из опасных районов республик Донбасса и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 17 693 человека, в том числе 2371 ребенок. Всего с начала специальной военной операции было эвакуировано уже 1 360 619 человек, из которых детей 230 267.

За прошедшие сутки на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации поступило 89 звонков с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных числятся 2 756 123 таких обращения из 2136 населенных пунктов Украины.

Ссылки по теме