Назло России. Какие страны заинтересованы в украинском зерне

Разгрузка в торговом порту, архивное фото
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинские власти блокируют в своих черноморских гаванях десятки кораблей, загруженных зерном. Как происходит вывоз продовольствия из страны?

Украина не выпускает из своих портов десятки кораблей, загруженных пшеницей. Это происходит несмотря на то, что Москва не раз предлагала вывести суда по специальным гуманитарным коридорам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Один конкретный аспект всей этой истории – киевские власти не выпускают из своих портов десятки судов, в том числе корабли, которые должны доставлять пшеницу в различные регионы мира, и даже заминировали выходы из этих портов, что делает невозможным вывод этих кораблей", – цитирует Лаврова "Известия".  

Несмотря на то, что власти Украины, отказываясь от взаимодействия с Москвой, не дают выйти в море кораблям из черноморских гаваней, киевский режим самым активным образом вывозит зерно через западные границы железнодорожным транспортом и водным транспортом через порты, расположенные в Румынии.

В текущем году на Украине не была проведена посевная кампания в полном объеме. Это не мешает националистическим властям наращивать продажу сельскохозяйственных товаров за рубеж.

Страны Запада всячески поощряют экспорт зерновых. Накануне президент США Джо Байден заявил, что его администрация вместе с союзниками ищет способы вывести из Украины 20 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

"Украина располагает 20 миллионами тонн зерна в своих хранилищах. Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок и тем самым самым добиться снижения цен", – отметил Байден.

В украинском зерне заинтересованы и в Германии. В апреле текущего года стало известно, что правительство ФРГ ведет работу по созданию зернового моста для обеспечения бесперебойных поставок продовольствия с территории, контролируемой киевским режимом.  

Поощряет вывоз продуктов с Украины и Великобритания. В апреле текущего года Лондон отменил все пошлины и квоты на товары из бывшей советской республики. В кабинете министров заявили, что заинтересованы в поставках продовольственных товаров.

При этом Запад совершенно не волнует, чем будет питаться население Украины наступающей зимой.

Ссылки по теме