Сложные времена. Что происходит на белорусских рубежах

Минск.
BaltNews.lv

Североатлантический альянс систематически обостряет военно-политическую обстановку на восточных границах альянса.

НАТО продолжает проводить агрессивную милитаристскую политику. За последние два года численность военных контингентов, расположенных на территории Польши и стран Прибалтики, увеличилась в два раза. Об этом рассказал государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

"В настоящее время в Польше и странах Балтии размещено более 20 тысяч иностранных военнослужащих, оснащенных современными ударными вооружениями. По сравнению с 2020 годом состав контингента увеличился более чем в два раза", – цитирует Вольфовича РИА Новости.

Он добавил, что Североатлантический альянс нарастил военно-морское присутствие в акваториях Средиземного и Балтийского морей.

Военно-политическая обстановка на границах Белоруссии и Европейского союза начала обостряться в ноябре прошлого года. Тогда Польша под предлогом борьбы с нелегальной миграцией развернула военный контингент, в составе которого была замечена тяжелая техника.

Польша активно наращивает свой военный потенциал. 18 марта текущего года президент страны Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность армии вырастет в два раза и составит 300 000 человек.

Неспокойно и в Прибалтике. НАТО увеличивает численность воинских контингентов и постоянно проводит учения на территории региона.

В Минске осознают эти угрозы и готовятся реагировать на эти вызовы. 10 мая текущего года президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о разработке нового ударного вооружения. По его словам, совместно с российскими оружейниками будет разработан новый образец высокоточного оружия, который по своим тактико-техническим характеристикам будет приближен к ракетам, входящим в состав комплекса "Искандер".  

Глава государства также считает необходимым повышать мобильность Вооруженных сил.  

Ссылки по теме