Единогласие отменяется. Вот и пришел конец демократии в ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги, 25 ноября 2021
© AFP 2022 / DOMENICO STINELLIS

Премьер-министр Италии Марио Драги призвал Европейский союз отказаться от основополагающего принципа при принятии внешнеполитических решений – единогласия, чтобы преодолевать сопротивление стран, симпатизирующих России.

В среду, 4 мая, эстонские СМИ передали, что днем ранее, выступая в Европарламенте, премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Европа должна двигаться в направлении "прагматичного федерализма", чтобы улучшить свою экономическую, энергетическую, оборонную и внешнюю политику.

"Если для этого потребуется изменить договора ЕС, то мы должны это сделать", – подчеркнул Марио Драги в Страсбурге.

Суть его идеи заключается в том, чтобы достичь условий, когда способность ЕС принимать решения будет повышена. Это, по ловам Драги, необходимо, "чтобы эффективнее реагировать на исходящие от России угрозы": "Мы должны отказаться от принципа единогласия и двигаться к тому, чтобы принимать решения квалифицированным большинством голосов".

Поясняется, что в этом случае для вынесения решения достаточно было бы получить согласие 15 из 27 стран ЕС, которые представляли бы как минимум 65% населения Евросоюза.

И отмечается, что это позволило бы преодолевать сопротивление отдельных стран, которые в ситуации противостояния с Россией не поддерживают введение жестких скоординированных санкций, в том числе по отказу от закупок ее нефти и газа.

Марио Драги подчеркнул, что Италия поддерживает все связанные с энергоносителями санкции в отношении России, даже несмотря на то, что страна находится в зависимости от российского газа.

Напомним, что в Евросоюзе далеко не все страны готовы слепо следовать антироссийским санкциям. Также не все политики в государствах, поддержавших эти санкции, разделяют официальный тренд. До сих пор единогласие обеспечивало максимально взвешенные решения, но при его отсутствии диктат Брюсселя, который в свою очередь немало зависит от мнений из Великобритании и США, станет непреложным.

Канцлер Германии Олаф Шольц 2 мая заявил, что Евросоюз прекратит поставки российского угля уже этим летом, до конца года – российской нефти, а также резко сократит импорт газа из РФ; что многие члены ЕС уже присоединились к санкциям, даже если это сулит для них "экономические издержки".

По словам Шольца, ЕС реализует "очень амбициозную политику по снижению зависимости от импорта ископаемого топлива из России".

Ссылки по теме