Полное отсутствие единства: что мешает членам ЕС договориться об эмбарго на российский газ

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Европа договорилась об остановке импорта российского угля уже к осени этого года, но с газом все обстоит гораздо сложнее. Почему странам ЕС все еще не удалось найти общее решение?

Канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник, 2 мая, заявил, что Евросоюз прекратит поставки российского угля уже этим летом. По его словам, многие члены ЕС уже присоединились к санкциям, даже если это сулит для них "экономическими издержками".

"Мы реализуем очень амбициозную политику по снижению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Этим летом мы прекратим импорт российского угля, до конца года – российской нефти, а также резко сократим импорт газа из РФ", – заявил канцлер.

Напомним, на фоне экономических санкций Запада и угрозы эмбарго за последние несколько месяцев Россия удвоила доходы от продажи энергоносителей в Европу. На данном этапе Евросоюз согласовал эмбарго на импорт российского угля, которое начнет действовать уже с августа 2022 года. Вместе с этим, Австрия, Венгрия и Германия продолжают выступать против полного запрета на газ из РФ.

Канцлер ФРГ убежден, что эмбарго приведет к глубокому экономическому кризису во всей Еврозоне, но так и не остановит украинский кризис.

Стоит добавить, что власти Венгрии сообщили о намерении наложить вето на любую инициативу ЕС, приводящую к ограничению импорта российских энергоресурсов. Об этом в понедельник, 2 мая, заявил глава венгерского кабмина Гергели Гуляс.

"Никогда не поддержим распространение санкций Европейского Союза против России на сферу энергетики", – сказал он.

По его словам, введение подобных санкций против России требует единства в рядах ЕС. Однако из-за позиции Венгрии Еврокомиссии нет смысла применять эмбарго на энергоресурсы, поставляемые из РФ.

Глава венгерского кабмина также добавил, что власти Евросоюза так и не одобрили меры, запрещающие оплату российского газа в рублях. По его словам, это регулируется гражданско-правовым договором между самими государствами и компаниями.

Помимо Венгрии еще девять стран Европы закупают российский газ и нефть. Их лидеры "хотят выглядеть хорошими" и "не говорят честно об этом с собственным народом", заявил Гуляс.

Стоит добавить, что ряд европейских компаний, импортирующих природный газ из РФ, все-таки уже согласились на предложенную Россией схему оплаты. Ранее об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто. Он упрекнул своих европейских коллег в том, что они не говорят об этом честно, а только тиражируют в своих СМИ ложную информацию о позиции Венгрии.

Австрия также выступает против введения эмбарго на поставки российского газа. По словам канцлера Австрии Карла Нехаммера, подобные ограничения в первую очередь должны быть болезненными для России, а не для самой Европы. Он заявил, что для отказа от газа из РФ потребуется гораздо больше времени.

"Вы знаете, это не только позиция Австрии, это также позиция Германии, Венгрии и Болгарии, потому что мы зависим от газа из России. Наша промышленность зависит от газа. И поэтому мы должны принять такие санкции, которые бы вредили России больше, чем нам", – сказал Нехаммер.

"Европейский союз решил, что мы должны пытаться сделать все, чтобы покончить с зависимостью от российского газа, Австрия тоже этого хочет, безусловно. Но сейчас это невозможно. Потребуется время", – добавил он.

Ссылки по теме