Братские народы. Что происходит в южной части Украины

Выезд колонны с гуманитарным грузом из Краснодара в Херсон, 3  марта 2022
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы России освобождают территорию соседней страны от власти националистического режима. Чего больше всего боятся в Киеве?

Российская армия в ходе боевых действий освобождает юг Украины от власти националистов. Киевский режим больше всего боится интеграции этих территорий с Россией. Об этом рассказал постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер полуострова Георгий Мурадов.

"Киевский режим испытывает панический страх перед интеграцией Херсонщины и Приазовья с российским Крымом. Украинские власти упорно ведут свою страну к катастрофе, бросив все в топку самоубийственной войны и провалив в военном угаре посевную в собственной стране, что будут пытаться списать на Россию. В это время юг пока еще Украины формирует свой созидательный путь, ведущий к укреплению наших цивилизационных сил и восстановлению исторических связей с Крымом", – цитирует Мурадова РИА Новости.

Политик добавил, что агрессивные заявления киевского режима не смогут помешать стремлению жителей Крыма и южных регионов Украины к единству и мирной жизни. Он раскритиковал заявления уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой о том, что Россия якобы нарушает международное право по отношению к жителям Херсонской и Запорожской областей.

"Денисовой безразлична судьба людей Херсонской и Запорожской областей. Она годами не обращала никакого внимания на то, как украинские экстремисты с территории той же Херсонской области целенаправленно пытались создать в Крыму гуманитарную катастрофу, лишая жителей полуострова воды, электроэнергии, продовольствия, блокируя все существовавшие в 2014 году транспортные артерии, выплату пенсий и банковских вкладов", – отметил Мурадов.

Вооруженные силы России установили контроль над Херсонской областью и частью Запорожской области. На освобожденных территориях налаживается мирная жизнь. Сформированы военно-гражданские администрации, организована доставка гуманитарной помощи и идет подготовка к празднованию 9 мая.

Сельскохозяйственные производители Херсонской области начали поставлять продукцию в Крым, с территории полуострова организованы поставки бензина.

Ссылки по теме