Борьба с прошлым. Как националистические власти пытаются стереть память о России

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина продолжает погружаться в пучину русофобии. Что решили предпринять представители киевского режима на этот раз?

На Украине продолжает бушевать русофобская истерия. В Ивано-Франковске – городе, находящемся в западной части страны, решили переименовать улицы, которые названы русских ученых, композиторов и писателей. Об этом стало известно из сообщения городского совета в социальной сети Facebook*.

"На очередной сессии горсовета решили переименовать ряд улиц в Ивано-Франковской громаде. Депутаты проголосовали "за" переименование: улицы Достоевского в Героев Чернигова, Лермонтова – в Героев Мариуполя, Пржевальского в Теофила Бедрия (член УПА ("Украинская повстанческая армия" – прим. Baltnews)**", – цитирует  сообщение городского совета  РИА Новости.

Под ударом оказались не только названия улиц, но  и памятники, связанные с СССР и Россией. Власти в украинских регионах посчитали, что сноса памятников Ленину недостаточно и решили бороться со скульптурами установленными в честь великого писателя Александра Пушкина. Так, в городе Мукачево, находящемся в Закарпатской области руководство населенного пункта  демонтировало бюст, посвященный литератору, и сняло мемориальную доску со здания школы, названной в честь деятеля культуры. Ранее в Мукачево был уничтожен памятник  советскому танку Т-34.

Власти города Стрый, расположенного в Львовской области также начали бороться с прошлым. В населенном пункте была снесен памятник, установленный в честь в  воинов Красной армии. Местное руководство пообещало не останавливаться на достигнутом.

"Стрый начинает ликвидацию остатков памятников тоталитарного режима, которые остались на территории нашей общины. Первой упала стела на площади Рынок. Дальше будет. Не оставим и следа от коммунистического режима",– говорится в сообщении городской администрации.

Массовое переименование населенных пунктов и других географических объектов, названия которых связаны с СССР, началось после государственного переворота, произошедшего в 2014 году. В 2015 году было запрещено использование советской символики, и прекращена деятельность Коммунистической партии Украины.

* Деятельность Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

** Запрещенная в России экстремистская организация

Ссылки по теме