В Раде предложили начать переговоры о реструктуризации внешнего долга Украины

Юлия Тимошенко
AFP 2020 / GENYA SAVILOV

Депутат Верховной рады Юлия Тимошенко выступила с предложением начать переговоры о реструктуризации внешнего государственного долга Украины.

Депутат Верховной рады Юлия Тимошенко выступила с предложением начать переговоры о реструктуризации внешнего государственного долга Украины.

"У нас сейчас есть все основания начать переговоры о логическом следствии форс-мажора, реструктуризации украинского внешнего долга. Мы никогда не нарушали сроки своих платежей. Но сегодня нужно говорить не о неплатежеспособности страны, а о чрезвычайных обстоятельствах, которые возникли – это война", – отметила она.

По мнению политика, необходима срочная отсрочка выплат на 10-20 лет.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме