Евросоюз пытается уговорить Китай, а Пекин советует Брюсселю начать думать своей головой

Флаги ЕС и Китая
AP Photo / Ng Han Guan

Алексей Языков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюзу не удается упросить Китай поддержать санкции против России, а требовать с Пекина он не решается.

Брюссель отказывается от ранее заявленных им намерений наказать Китай за его принципиальное нежелание поддержать санкции против России. Теперь у Пекина просят лишь не помогать Москве вооружениями и деньгам, а также оказать влияние для скорейшего прекращения военных действий на Украине.

Ранее Евросоюз, вторя США, заявлял о готовности подвергнуть санкциям китайские компании и банки за сотрудничество с российскими предприятиями и лицами, попавшими в санкционный список.

Нежелание альянса ввязываться в торгово-экономическую войну еще и с Пекином отчасти объясняется тем, что Евросоюзу слишком дорого дается "схватка" с Россией, и выдержать еще одну он не в состоянии. Пока Вашингтон продолжает предупреждать Пекин о "последствиях", требуя осудить действия России на Украине и присоединиться к санкциям, Брюссель явно дает задний ход.

Как следует из итогов недавнего виртуального саммита ЕС – КНР, лидеры альянса заявили своим китайским коллегам, что они ожидают от Пекина усилий для завершения конфликта на Украине или что он, по крайней мере, "не будет вмешиваться" в международные санкции, введенные против Москвы.

"Мы ожидаем, что Китай если и не поддержит санкции [против России], то, по крайней мере, сделает все, чтобы ни в коем случае не вмешиваться, – заявила журналистам президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после виртуальной встречи с председателем Си Цзиньпином и премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном. – В этом вопросе мы были предельно ясны". По ее словам, Брюссель ожидает, что Китай воспользуется своим влиянием на Россию, чтобы положить конец военным действиям на Украине.

А глава Европейского совета Шарль Мишель говорил о том, что любые попытки обойти санкции или оказать помощь России затянут ситуацию: "Это приведет к большему количеству человеческих жертв и большему экономическому ущербу".

О санкциях против китайских предприятий и речи нет. "Мы также будем сохранять бдительность в отношении любых попыток финансовой или военной помощи России", – добавил Мишель, отметив, что позитивные шаги Китая по прекращению конфликта будут приветствоваться всеми европейцами и мировым сообщества. Правда, он не стал уточнять, как именно Брюссель будет "приветствовать" усилия Китая, если тот хотя бы отчасти разделит позицию Запада.

Еще совсем недавно в Евросоюзе превалировало мнение, в соответствии с которым Пекин "не решится" ради поддержки России пойти против Запада, так как не станет рисковать взаимовыгодными отношениями и торговлей. На деле же оказалось, что это как раз Запад не решается рискнуть сложившимися связями с Пекином.

Си Цзиньпин намекнул Евросоюзу на "Один пояс и один путь"

Пекин воздерживался или выступал против при голосовании по резолюциям Совбеза и генассамблеи ООН, осуждающих действия России на Украине, и встал на сторону Москвы, разделяя ее точку зрения на истинные причины и предысторию военного конфликта.

Китайские лидеры также считают, что ситуация была в значительной мере спровоцирована политикой НАТО и США, и что Запад должен учитывать озабоченности россиян вопросами безопасности. Министр иностранных дел Китая Ван И назвал дружбу страны с Россией "незыблемой". Два огромных государства в ускоренном темпе развивают и укрепляют сотрудничества на самых разных направлениях экономики, политики и культуры.

Председатель Си Цзиньпин, как сообщало национальное новостное агентство Синьхуа, в обращении к европейским лидерам призвал Евросоюз "активизировать коммуникацию по вопросам двусторонних отношений и основным проблемам, касающимся глобального мира и развития, а также сыграть конструктивную роль в создании стабилизирующих факторов в неспокойном мире".

Китайский лидер напомнил, что восемь лет назад он совершил визит в штаб-квартиру ЕС. По его словам, он тогда предложил, чтобы "Китай и европейские страны сообща работали над строительством моста дружбы и сотрудничества через Евразийский континент, развитием партнерских отношений между Китаем и ЕС во имя мира, роста, реформ и развития цивилизация, а также [работали над] формированием всестороннего стратегического партнерства Китай – ЕС, обладающего еще большим глобальным влиянием".

Видение Китая остается неизменным, отметил Си Цзиньпин. Во всяком случае в нынешних обстоятельствах оно становится еще более актуальным, добавил он. Си Цзиньпин имеет в виду программу "Один пояс и один путь", которую в Брюсселе не поддержали и даже восприняли как угрозу интересам Евросоюза, планируя продвигать альтернативную программу.

Китайский лидер, очевидно, напомнил европейским именно об этом и дал понять, что готов "все простить", но не обещал ничего взамен. "Китай и ЕС, будучи двумя основными силами, крупными рынками и великими цивилизациями, должны активизировать коммуникацию по вопросам двусторонних отношений и основным проблемам, касающимся глобального мира и развития, а также сыграть конструктивную роль в создании стабилизирующих факторов в неспокойном мире", – сказал Си Цзиньпин слушавшим его фон дер Ляйен и Мишелю.

Китайский лидер не включил в число "основных сил" ни США, ни Россию.

Китай продолжит "нормальную торговлю" с Россией

Совершенно очевидно, что Пекин использует критическую ситуацию для собственной выгоды, для упрочнения своей доминирующей экономической и политической роли в мире, фактически расколовшемся из-за украинского кризиса на две части. В Евросоюзе полагают, что Китай принял сторону России, надеясь на то, что в будущем он сможет объединить силы со своим "стратегическим партнером" против США. Думается, это предположение довольно наивно и явно не соответствует истинным масштабам замыслов Китая.

В Брюсселе говорят, что якобы получили "очень надежные доказательства" намерения Пекина "рассмотреть возможность" продажи оружия России. Урсула фон дер Ляйен признала после встречи с китайскими лидерами, что Китай не давал Брюсселю никаких гарантий в отношении такого варианта сотрудничества с Россией.

"Откровенность и открытость означают, что мы обменялись совершенно противоположными взглядами", – заявила фон дер Ляйен. Она говорит о том, что Пекин понесет "серьезный ущерб репутации" в глазах европейской общественности и ее деловой среды, если он встанет на сторону Москвы или воздержится от более четкой позиции. Иными словами, Брюссель делает вид, что "давит" на Пекин, который на самом деле уже занял весьма "четкую позицию".

Си Цзиньпин призвал Евросоюз "сформировать собственное восприятие Китая, принять независимую политику в отношении Китая и работать с Китаем для устойчивого развития отношений между Китаем и ЕС".

Иными словами, китайский лидер дал понять Брюсселю, что считает его политику зависимой от Вашингтона и не хотел бы с этим мириться. По сообщению китайской государственной телекомпании CCTV, премьер-министр Ли Кэцян заявил лидерам Евросоюза во время виртуальной встречи, что Пекин будет настаивать на мире на Украине "по-своему", тем самым отказываясь обещать, что не станет поставлять России вооружения и помогать ей обойти западные санкции.

На следующий после саммита день представитель министерства иностранных дел Китая Ван Лутонг заявил, что его страна продолжит нормальную торговлю с Россией. "Мы против санкций, – говорил Ван. – Последствия этих санкций могут распространиться на остальной мир, что приведет к валютным войнам, торговым и финансовым войнам, а также может поставить под угрозу цепочки поставок".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме