Независимая переменная, или роль Китая в разрешении кризиса на Украине

Флаг Китая

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Какую позицию занимает Китай в вопросе украинского кризиса и какую роль может сыграть Пекин для его урегулирования, Baltnews рассказал китаист Владимир Нежданов.

В Китае проходят переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И. В рамках встречи министры иностранных дел обсудили и ситуацию на Украине. 

Какую позицию сегодня Пекин занял по вопросу украинского кризиса, а также станет ли Китай одним из гарантов мира в Европе, Baltnews рассказал эксперт Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии Владимир Нежданов.

"Пекин практически сразу стал той самой важной переменной в сложной военно-дипломатической игре. Причина проста: все стороны упоминали и ждали позицию Китая. 

Россия так или иначе надеялась, что Пекин продолжит развивать нормальные политико-экономические отношения с Москвой. ЕС в свое время просил КНР сыграть свою роль на Украине. Иными словами, сегодня Китай находится в весьма выгодном положении, его пространство для дипломатического маневра и на запад, и на восток огромно", – поделился эксперт.

Вместе с тем настроения в китайском обществе и СМИ традиционно сохраняют антиамериканскую направленность. Так, по мнению ведущих китайских экспертов, именно США и НАТО влияют на ход конфликта на Украине и, следовательно, ключ к миру в регионе сегодня находится в руках Запада. 

"Китай не раз подчеркивал неэффективность санкций, критиковал двойные стандарты Запада, а также заявлял, что надо прислушаться к позиции России. На сближение китайских позиций с российскими влияет и то давление, которое Вашингтон пытается оказать на Пекин, подозревая его в поддержке России", – отметил Нежданов. 

Пять китайских причин

По его словам, сегодня можно выделить пять основных факторов, влияющих на позицию Китая по Украине, а также возможную роль Поднебесной в его дальнейшем урегулировании. 

"Во-первых, Китай продолжит быть независимой переменной и будет определять "подвижки" на мировой арене, включая построение новой системы европейской безопасности. Во-вторых, в СМИ все чаще появляются сообщения о том, что Пекин мог бы стать одним из гарантов безопасности Украины. То есть эта самая формирующаяся система безопасности в Европе будет включать в себя и КНР как вторую экономику мира.

В-третьих: я считаю, нельзя исключать попытки использования китайского миротворческого контингента в конфликте на Украине. Четвертое: ЕС может снизить уровень критики в отношении Китая, а также уровень поддержки Тайваня.

А в-пятых, все, что сегодня происходит, хорошо укладывается в логику китайско-американского противостояния. Даже на фоне кризиса на Украине из Вашингтона мы слышим, что именно Китай был и остается главным вызовом для США", – пояснил Нежданов

Он также напомнил, что 1 апреля ожидается саммит Китай – ЕС, на котором может многое проясниться.