Брутер: в отношениях с Китаем США постараются разыграть "русскую карту"

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

В 2022 году одним из главных мегатрендов международных отношений останется усиление конкуренции США и Китая. Политолог Владимир Брутер полагает, что для борьбы с Пекином Вашингтон может попытаться привлечь даже Москву.

Нарастающая конфронтация между США и Китаем продолжится в 2022 году, однако маловероятно, что она перерастет в прямую конфронтацию, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"США будут пытаться давить на Китай, не переходя определенную линию. Китай будет пытаться отложить основную часть конфликта на будущее, понимая, что США в отличие от Китая не становятся сильнее", – заявил он Baltnews.

По словам аналитика, у США имеется целый арсенал способов давления на Китай: "США будут давить контролируемой напряженность в Южно-китайском море, поставками вооружения на Тайвань, развитие AUKUS, повышением статуса военного союза с Японией. Они будут давить попытками поссорить Россию с Китаем, или по крайней мере они будут сдерживать сближение".

По мнению Брутера, Китай вряд ли пойдет на подписание военного соглашения с США: "Китай не будет его подписывать, прежде всего, потому что он находится в условиях, когда его вооруженные силы активно модернизируются, и он не собирается сдерживать себя какими-либо соглашениями. Подписать соглашение о снижении напряженности в Южно-китайском море можно, но не будет действовать – США не прекратят там свое военное присутствие".

Эксперт полагает, что, поскольку Китай стал главным геополитическим и экономическим конкурентом США, американцы могут попытаться "оторвать" Россию от Китая, тем самым разыграв "русскую карту": "США могут сыграть и тут, и там. Они постоянно рассказывают России, что ей было бы лучше, если бы она не сближалась с Китаем. Это любимая тема американцев на переговорах".

Ссылки по теме