Приятные итоги для России: в Сербии и Венгрии останутся прежние правительства

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
РИА Новости

Прошедшие накануне выборы в Венгрии и Сербии завершились победой действующих правительств. Это означает, что у власти останется руководство, дружественное России.

В воскресенье, 3 апреля, в Венгрии состоялись парламентские выборы. По предварительным данным, правящий альянс "Фидес" – Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) под руководством премьер-министра Виктора Орбана одерживает победу, набирая 67,84% голосов после обработки 98,96% голосов.

Таким образом "Фидес"-ХДНП получает 135 мест в парламенте из 199, сохраняя конституционное большинство. Коалиция оппозиционных партий во главе с Петером Марки-Заем набирает 28,14% и получает 56 мест. Марки-Заи уже признал поражение, а Орбан объявил о победе на выборах.

Накануне прошли президентские и парламентские выборы в Сербии. Действующий президент Александр Вучич и правящая Сербская прогрессивная партия также лидируют.

По данным Республиканской избирательной комиссии, после обработки около 90% бюллетеней Вучич получает 59,26% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош получает 17,76% голосов, остальные кандидаты – меньше 5%.

По предварительным данным, политический блок "Александр Вучич – Вместе можем все" завоевал большинство голосов (43,38%) на выборах в сербский парламент – Народную скупщину.

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России, директор Центра европейской информации Николай Топорнин считает, что победа Вучича позволит Сербии сохранить с Россией хорошие отношения.

"При нем Сербия продолжит проводить национальную политику, руководствуясь собственными интересами, будет и дальше поддерживать хорошие отношения с РФ, и никаких кульбитов в этом плане не произойдет", – сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

Что касается Венгрии, она также продолжит линию на сохранение с Россией прагматичных отношений: "В Венгрии национальные интересы возводятся если не в абсолют, то в очень большую цифру. В какой-то степени присутствуют даже элементы национализма. И они проводят свою политику по отношению к России, в этом плане мы получим определенную преемственность".

Ссылки по теме