Премьер-министр Венгрии: санкции ЕС в отношении России неприемлемы

© Sputnik / Алексей Никольский

Санкции, введенные ЕС против России, нанесли ущерб экономике Венгрии, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. По мнению политика, санкции – средство, заведомо обреченное на провал.

Во вторник в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Переговоры двух лидеров длились пять часов. По словам Путина, встреча прошла в "конструктивной и деловой атмосфере".

"Несмотря на все ограничения, за 11 месяцев прошлого года объем товарооборота вырос на 30%. Это хороший сигнал, продолжаются крупные проекты: строительство атомной электростанции", – заявил Путин.

Политики обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, уделив большое внимание экономическим отношениям двух стран. По словам Путина, Москве и Будапешту удалось добиться стабильности поставок топлива благодаря соглашению Венгрии с "Газпромом", подписанному осенью прошлого года. Премьер Венгрии, в свою очередь, подчеркнул важность заключенного контракта в контексте энергетического кризиса в Европе.

© Sputnik / Михаил Климентьев
Переговоры президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном

При рассмотрении международной повестки дня стороны обсудили отношения России и ЕС. По словам Виктора Орбана, в Евросоюзе нет ни одного лидера, хотевшего иметь с РФ плохие отношения: "Мой визит является миротворческим, потому что я мог рассказать о том, что Европейский союз – он единый, что означает, что нет ни одного руководителя в ЕС, который хотел бы разразить конфликт с РФ".

Орбан добавил, что выступает против антироссийских санкций: "Политика санкций в конечном счете оказывает противоположное воздействие, чем то, что ей приписывают в качестве целей. Санкции – это такое средство, которое заведомо обречено на провал. Я не считаю его приемлемым ни в отношении России, ни в отношении какой-либо другой страны". 

Венгерский премьер надеется в ближайшее время получить лицензию на строительство атомной электростанции "Пакш-2". "Это означает, что процесс автоматически перейдет во вторую фазу, то есть фазу сооружения", – сказал Орбан. По его словам, это будет "большим достижением" для Венгрии, власти которой стремятся обеспечить энергонезависимость страны и "сделать это наиболее климатически нейтральным путем".

Отношения России и Венгрии развиваются поступательно. Премьер-министр Виктор Орбан с момента своего вступления в должность в 2010 году посетил Россию восемь раз. Владимир Путин был в Венгрии пять раз. 

Ссылки по теме