Стремление навредить. Как Украина пытается помешать России

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Киевский режим продолжает пытаться разрушить экономическое взаимодействие между Россией и ЕС. Чего украинские политики хотят на этот раз?

Представители киевского националистического режима продолжают выступать с неразумными инициативами, целью которых является окончательное разрушение торговли между Европейским союзом и Россией.

Министерство инфраструктуры Украины направило в Евросоюз обращение, в котором попросило прекратить наземные и морские перевозки в Россию и Белоруссию.

"Министерство инфраструктуры Украины направило официальное обращение в Европейскую комиссию с предложениями усилить экономическое давление на Российскую Федерацию и Республику Беларусь. Полностью заблокировать наземное и морское транспортное сообщение с Россией и Белоруссией, заблокировать возможность перевозки грузов и людей в Россию и Беларусь через территорию Европейского союза и через его границы", – передает текст документа радио Sputnik.

Этого представителям киевского режима показалось мало, и они попросили ввести запрет на оказание услуг таможенного оформления в отношении товаров, поставляемых в Россию и Белоруссию.

Следом с антироссийским заявлением выступил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он заявил, что в Киеве недовольны тем, что Европейский союз не спешит отказаться от импорта энергоносителей из России.

"Мы благодарны за то, что думают о введении дальнейших санкций, но в то же время мой президент и правительство разочарованы, что по вопросу эмбарго на энергоносители из России, газа, нефти и угля, совсем нет движения вперед", – отметил Мельник.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабер признал, что ФРГ не может полностью отказаться от российских углеводородов.

Позиции по газовому вопросу в Европе расходятся. Польша заявляет о необходимости отказаться от закупок топлива из России, а Венгрия и Румыния подчеркивают важность продолжения стабильных поставок природного газа из России.

Ссылки по теме