На Киев надежды нет. Как решить проблему защиты мирного населения

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Руководитель МИД России Сергей Лавров считает, что Украина не может полностью выполнить свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что у Москвы нет оснований ждать от Киева выполнения своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом. Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам переговоров с руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

"У нас, к сожалению, нет особых оснований полагаться на добросовестное выполнение украинскими властями своих обязательств по международному гуманитарному праву. Конечно, мы рассчитываем, что будут приняты меры по обеспечению информационного обмена по каналам МККК таким образом, чтобы это происходило в интересах решения гуманитарных проблем, а не для их политизации", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в Москве надеются на положительный результат посреднических усилий МККК.

Ранее Маурер заявлял, что комитет готов оказать содействие по вопросу открытия гуманитарных коридоров. При этом он добавил, что обе стороны конфликта должны быть представлены военными, обладающими полномочиями для определения путей выхода мирных жителей.

"Мы можем обсуждать с Россией и Украиной исходя из нашего опыта во многих местах на планете. У нас есть перечень того, что необходимо, когда рассматривается вопрос о коридорах. Нам нужны четкие договоренности по маршрутам, улицам, нам нужны координаты мест, где находятся военные, нам нужны договоренности между военными относительно того, как быть в случае инцидентов, "горячие линии" между двумя сторонами, между командованием на земле", – отметил Маурер.

Уже отмечались случаи, когда силовики киевского режима не согласовывали гуманитарные коридоры, открытые российской армией. В результате гражданское население не могло выйти из городов, оказавшихся в зоне боевых действий.   

Россия уже активно оказывает гуманитарную помощь мирному населению на подконтрольных территориях. Так, по данным на 23 марта 2022 года, Вооруженные силы России провели 561 гуманитарную акцию в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях Украины, а также на территориях ДНР и ЛНР. Военные доставили более 4500 тонн гуманитарных грузов.

Ссылки по теме