Дефицит еды. В чем причина возможного наступления голода

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

На мир надвигается голод катастрофических масштабов. Какие страны могут столкнуться с нехваткой продовольствия?

Украинский кризис и мощнейшее санкционное давление на Россию могут спровоцировать нехватку продуктов питания. Больше всего голод угрожает странам третьего мира. Такого мнения придерживается старший аналитик по продовольственным кризисам и руководитель группы управления по чрезвычайным ситуациям и обеспечению устойчивости Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных наций Лука Руссо.

"Основными странами с продовольственным кризисом станут Йемен, Афганистан, Сирия, а также ряд стран Сахеля и Африканского Рога", – цитируют Руссо "Известия".

Он добавил, что украинский кризис не является первопричиной возможной нехватки продовольствия в будущем. Руссо считает, что дефицит еды станет следствием резкого роста цен на топливо и удобрения и доставку гуманитарной помощи на Украину. Из-за этого приходится снижать количество поставок, направляемых в другие страны, где наблюдается нехватка продовольствия.

О масштабах наступающей гуманитарной катастрофы начинают говорить все больше политиков и экономистов во всем мире. Так, президент Всемирного банка Дэвид Мэллас считает, что вслед за продовольственным кризисом человечество столкнется с огромным количеством вынужденных переселенцев.

"Это тектонические изменения в Европе и, вероятно, во всем мире. Это вызывает самый масштабный поток беженцев в Европе со времени Второй мировой войны, это будет иметь огромное воздействие на рынки энергоносителей и зерна, а также воздействие с точки зрения продовольственной нестабильности. Каждый из этих пунктов создает серьезные негативные последствия для развивающихся стран. Мы оцениваем последствия и то, какой ответ группа Всемирного банка может дать в Восточной Европе и в уязвимых странах во всем мире", – отметил Мэддас.

Тем временем еще совсем недавно самая стабильная и благополучная Европа продолжает погружаться в хаос. В Греции и Германии наблюдается нехватка продовольствия. В Италии бастуют фермеры, а во Франции – экономическом локомотиве Евросоюза – президент страны Эммануэль Макрон заговорил о введении продовольственных карточек.

Ссылки по теме