Легко не будет. Какие цели ставит Берлин перед Евросоюзом

Города мира. Берлин
РИА Новости

В Германии оценили действие санкций, введенных против России. К какому выводу пришел канцлер ФРГ Олаф Шольц?

Запад начал пожинать плоды санкционной войны, развязанной против России. Политики начали осознавать, что рестрикции – это обоюдоострый инструмент, который наносит ущерб и стороне, начавшей противостояние. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Может выйти так, что речь будет идти не о краткосрочных делах, но о длительном противостоянии. И мы должны его вместе выстоять. Поэтому позиция Германии по этому вопросу неизменна. Кроме того, это справедливо и для многих других стран-членов, которые сильно зависят от импорта нефти, газа, угля, сильнее, чем Германия. И никого нельзя оставлять на произвол судьбы в этом вопросе", – цитирует Шольца РИА Новости.

Он добавил, что Европа ввела в отношении России самые жесткие рестрикции, когда-либо принимавшиеся против государства таких размеров. По мнению Шольца, ограничительные меры будут иметь тяжелые последствия для Москвы.

Канцлер ФРГ также обозначил главный приоритет для Европейского союза – отказ от российских углеводородов.

Германия ищет альтернативу российским энергоносителям. Так, 20 марта текущего года стало известно о проведении переговоров с руководством Катара. В ходе диалога вице-премьер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек достиг договоренности о сотрудничестве с Дохой в области поставок сжиженного природного газа. Однако конкретных соглашений заключено не было.

В Германии уже предупреждали, что отказ от российского газа обернется тяжелыми последствиями для экономики и населения страны.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Западные страны крайне негативно отреагировали на ее проведение и ввели несколько пакетов рестрикций. Ограничительные меры затронули несколько крупнейших российских банков, предприятия военно-промышленного комплекса и другие организации. В Россию перестали поставлять некоторые виды товаров из США, Японии и Евросоюза.

ЕС, Канада и США закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Была запрещена поставка воздушных судов иностранного производства и запасных частей к ним.

Ссылки по теме