"Слуга народа" под британским колпаком. Зачем английской разведке нужен Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский
REUTERS / JOHN SIBLEY

Как сообщают украинские СМИ, Владимир Зеленский встретился с главой британской разведки. Но зачем? Политолог Алексей Якубин предположил, чего стороны могут ждать друг от друга.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Великобританию встретился с главой секретной разведывательной службы MI6 Ричардом Муром. Вместе с украинским лидером на встрече присутствовал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание ZN.ua.

Украинский политолог Алексей Якубин объяснил, зачем президент Украины виделся с Муром, и какие выгоды от этого взаимодействия может получить Лондон.

"Тут можно только гипотезы строить. Вполне может быть, что у главы британской разведки [...] была какая-то информация о ситуации на Украине. И она хотела донести это до президента и до руководителя службы безопасности Украины. Это могло касаться и отдельных представителей власти. Я, например, не исключаю, что разведка Великобритании может отслеживать какие-то финансовые потоки, которые проходят на Украине. Потому что это никакой не секрет, что часть антикоррупционных органов во многом была создана "под западным зонтиком". И есть своеобразное британское присутствие в государстве", – заявил Якубин Baltnews.

Политолог добавил, что через такие встречи Британия, находящаяся в конкуренции с ЕС, может бороться за влияние над Украиной. Великобритания находится в процессе Брексита и ищет новые рынки сбыта и новые сферы влияния.

"Раньше это в большей степени происходило за счет европейских организаций. Теперь Британии нужно это делать самостоятельно. Мне кажется, во многом одна из причин встреч – это попытка активно присутствовать на Украине, в том числе – и за счет британских спецслужб", – подчеркнул Якубин.

Политолог не исключает, что подобные переговоры Украины и Великобритании могут свидетельствовать о налаживании общего антироссийского курса.

"Если вы замечали, Британия в европейских институциях проводила достаточно антироссийскую политику. И Лондон был одним из тех, кто за счет союза с восточно-европейскими странами продвигал разные санкции против РФ. Поэтому я не исключаю, что тут присутствует и желание Британии в близости от России создать ориентированные на себя точки влияния. Тем самым имея возможность вести "торги" и влиять в контексте России", – заключил Якубин.

Ранее стало известно, что Украина и Великобритания подписали меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Согласно ему, Великобритания планирует поставлять Украине современные образцы военной техники и новейшего высокоточного вооружения.

Соглашение также предусматривает налаживание производства отдельных видов военной продукции в самой стране, а также строительство объектов базирования ее ВМС. Есть вероятность, что данный документ был подписан именно для противостояния России, особенно ее флоту в Черном море.

Ссылки по теме