Необходимо благоразумие. Есть ли перспектива стабилизации отношений между Россией и США?

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В Министерстве иностранных дел России оценили состояние отношений между Вашингтоном и Москвой. Какие шаги должны предпринять США?

В Министерстве иностранных дел России оценили состояние российско-американских отношений. По мнению заместителя руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова, они находятся в критическом состоянии.

"Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва. Здесь нет ничего сверх того, что там было сказано. Я еще раз подчеркиваю, что вопрос в той линии, которую выберут США", – цитирует Рябкова РИА Новости.

Он считает, что Вашингтон должен прекратить курс на эскалацию напряженности в отношениях с Москвой и перестать поставлять оружие украинским властям.

"Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, безусловно, правильная. Им просто нужно остановиться в своей эскалации, как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России. Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что это не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет определенная перспектива для нормализации отношений", – отметил Рябков.

По его словам, давление на Россию не повлияет на ее стремление выполнить задачи, которые были поставлены перед началом специальной военной операции на Украине. Рябков высказался и по вопросу санкционного давления на Россию. Он считает, что экономика страны сможет адаптироваться к рестрикциям, введенным Западом.  

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Западные страны крайне негативно отреагировали на ее проведение и ввели несколько пакетов рестрикций. Под действием санкций оказались как физические, так и юридические лица.

Ссылки по теме